Дороги в Даугавпилсе обледенели, водителей и пешеходов просят набраться терпения

Дороги в Даугавпилсе обледенели, водителей и пешеходов просят набраться терпения

Новый год начался с морозов и осадков, что привело к обледенению дорог, в том числе в Даугавпилсе. Как сообщает портал daugavpils.lv, ответственное предприятие АО SpecATU постоянно следит за погодными условиями и в случае обледенения немедленно проводит расчистку дорог в приоритетном порядке.

При расчистке тротуаров приоритет отдается центру города и остановкам общественного транспорта. Затем такие же меры принимаются в жилых районах.

 

Жителем обещают, что в самое ближайшее время будет проведена оценка состояния грунтовых улиц и принято решение о необходимых действиях, а также устранены проблемные участки на основании жалоб граждан.

 

 

При этом ответственные службы обращают внимание на то, что при сильном обледенении может потребоваться несколько дней, чтобы привести все в городе в состояние, близкое к идеальному.

 

В Даугавпилсе - 405 улиц общей протяженностью 326,740 км и площадью 2 146 996 м2.

 

Скользкие и заснеженные дороги очищаются с помощью тракторов, грейдеров, снегоуборочных машин и других средств. В процессе расчистки дорог улицам присваиваются различные приоритеты, в зависимости от порядка, в котором они расчищаются (см. здесь). Приоритет отдается магистральным улицам (улицам, используемым общественным транспортом), затем другим асфальтированным улицам класса I и II, и в последнюю очередь - грунтовым улицам.

 

 

Для улучшения условий движения в работах по содержанию дорог задействовано 30 единиц техники и 52 подметально-уборочные машины. Дороги города убираются 24 часа в сутки, тротуары - с 10.00 до 15.00. Уборка тротуаров производится с 04.00 до 20.00.

 

Во время ожидаемого снегопада жителей просят по возможности не парковать свои автомобили на улице. На тех улицах, где автомобили припаркованы на обочинах, уборка снега не может быть проведена в необходимом объеме, так как большой слой снега, сдвинутый с середины проезжей части к внешнему краю, становится препятствием для автомобилей, оставленных на обочине. Снегоуборочная техника не может должным образом очистить проезжую часть от снега на этих участках улицы, что затрудняет движение транспорта.

 

Для обеспечения безопасного движения транспорта водители должны соблюдать при таких погодных условиях повышенную осторожность, держать безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля.

 

Об обледеневших участках дорог и других проблемах на проезжей части просьба сообщать на информационную линию предприятия по обслуживанию улиц AО SpecATU (т. +371 654 44540) или писать по адресу specatu@specatu.lv.

 

Связаться с заказчиком услуг – Управлением коммунального хозяйства - можно также по телефонам +371 65476314, +371 65476322, +371 65476480 или по электронной почте ksp@daugavpils.lv.

 

Информация оперативно передается в дорожно-эксплуатационные компании для принятия мер.