В. Кононов о бюджете города: ожидается увеличение на 1,6 млн, но их «съест» рост цен4

В. Кононов о бюджете города: ожидается увеличение на 1,6 млн, но их «съест» рост цен

В январе должен быть принят бюджет города на текущий год. О том, как в данный момент продвигается работа в этом направлении, рассказал вице-мэр Даугавпилса Валерий Кононов.

 

«Сейчас над бюджетом трудится рабочая группа. Уже известно, что прирост по разным позициям ожидается в размере 1,6 млн евро.

 

Цифра обнадеживающая, но есть одно большое «но»: в связи с удорожанием энергоресурсов дополнительно на электричество в городской бюджет требуется заложить более 600 тыс., а самое крупное увеличение расходной части – на электроэнергию – около1,2 млн евро.

 

Простая арифметика: понятно, что тот плюс в бюджете, который планируется, почти полностью «съедает» удорожание, к некоторым позициям придется даже отнестись чуть более экономно. Допустим, в связи с пандемией будем критически относиться к проведению разного рода развлекательных мероприятий, оценивая их целесообразность.

 

При этом хочу отметить – все наши главные функции сохраняются, самоуправление будет оказывать услуги бесперебойно, а начатые в 2021-м году или ранее проекты продолжатся и в 22-м. При этом каких-либо новых проектов из собственных средств не планируется. Все задумки, которые декларировали, будем пытаться реализовывать с помощью целевых дотаций государства».