Дума рассмотрела новые обязывающие правила о предоставлении соцпособий

Дума рассмотрела новые обязывающие правила о предоставлении соцпособий

28 января на внеочередном заседании Даугавпилсской гордумы утверждены обязывающие правила «Дополнительные пособия социальной помощи и добровольной инициативы в самоуправлении города государственного значения Даугавпилса», которые впредь будут определять порядок предоставления социальных пособий самоуправления жителям города.

В соответствии с «Законом о социальных услугах и социальной помощи», в Латвии существует два вида пособий социальной помощи: основные пособия социальной помощи (пособие по гарантированному минимальному доходу или ГМД и жилищное пособие), которые выплачиваются по единым критериям по всей стране, а также дополнительные социальные пособия для покрытия определенных расходов, цели, размер, распределение и порядок выплаты которых определяются самоуправлениями.

 

В настоящее время социальные пособия Даугавпилсского самоуправления оговорены в обязывающих правилах № 46 «Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления малозащищенным лицам» и обязывающих правилах № 47 «Социальные пособия Даугавпилсского городского самоуправления». В целях упорядочения и упрощения системы социальной помощи виды предоставляемых жителям пособий будут предусмотрены в единых обязывающих правилах «Дополнительные пособия социальной помощи и добровольной инициативы в самоуправлении города государственного значения Даугавпилса».

 

 

Дополнительные социальные пособия самоуправления по-прежнему будут предоставляться малозащищенным группам населения для обеспечения их социального функционирования и независимого проживания, лицам и домохозяйствам, попавшим в кризисную ситуацию, оперативно оказывая материальную поддержку для предотвращения или уменьшения последствий, вызванных внешними событиями, как того требует вторая часть 35-й статьи «Закона о социальных услугах и социальной помощи». В соответствии с этими обязывающими правилами, жители, задекларированные в Даугавпилсе, продолжат получать самый широкий спектр социальных пособий в Латвии: пособие по рождению ребенка в размере 500 евро, пособия в кризисных ситуациях, пособие на питание детей, пособие на здравоохранение, а также многие другие виды поддержки.

 

Новые обязывающие правила поданы на согласование в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития. До их вступления в силу социальные пособия будут предоставляться в соответствии с действующими обязывающими правилами № 46 «Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления малозащищенным лицам» и № 47 «Социальные пособия Даугавпилсского городского самоуправления».