Сколько на самом деле стоит проезд в общественном транспорте1

Сколько на самом деле стоит проезд в общественном транспорте

На прошедшем в Даугавпилсской городской думе заседании одобрения от народных избранников не получил проект решения о повышении стоимости проезда в общественном транспорте города - с 50 евроцентов до 70 евроцентов.

При этом, учитывая рост цен на энерогоресурсы, открытым остается вопрос, как компенсировать разницу?

 

Как прокомментировал порталу Grani.lv руководитель предприятия Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский, себестоимость одной поездки в городском общественном транспорте в 2021 году составила около 1,20 евро. На протяжении нескольких лет тариф в Даугавпилсе не менялся и составляет 50 евроцентов - более чем в два раза ниже себестоимости.

 

Банкротом муниципальное предприятие не станет, так как, согласно латвийскому законодательству, разница покрывается из бюджета Даугавпилсской городской думы, то есть из налогов горожан. По факту получается, что каждый из нас – ездит он в общественном транспорте или нет – платит за это.

 

При этом, принимая во внимание сложную экономическую ситуацию (не только в нашем городе, но и в целом по стране), вызвавшую резкий рост стоимости продуктов и услуг, повысить стоимость проезда на 40% - решение для депутатов весьма сложное. Именно поэтому на прошлой неделе было одобрено предложение создать рабочую группу, которая изучит ситуацию и найдет вариант решения проблемы.