Льготы по налогу на недвижимость: кто может претендовать и как подать заявление6


C целью поддержать даугавпилсских предпринимателей и помочь им преодолеть последствия COVID-кризиса, самоуправление предоставляет ряду категорий плательщиков налога на недвижимость возможность получить налоговые льготы до 90%.

Согласно обязывающим правилам Гордумы, вступившим в силу с 1 января этого года, плательщики налога на недвижимость, занимающиеся экономической деятельностью и пострадавшие от кризиса, вызванного пандемией, могут подать заявку о предоставлении льгот по налогу на 1-й квартал 2022 года.

 

 

Право на получение льготы по налогу на недвижимость (на здания) имеют предприятия общественного питания, спортивные и детские развлекательные центры, торговые центры, предприятия индустрии красоты, организации общественного блага, недавно созданные компании, а также компании, оборот которых в результате кризиса снизился не менее чем на 20%.

 

Для того чтобы подать заявление на получение налоговой льготы, налогоплательщик должен до 31 марта 2022 года подать мотивированное заявление и соответствующие документы в Департамент управления имуществом Даугавпилсского городского самоуправления.

Заявление вместе с прилагаемыми документами можно подать по адресу:

 

- лично в Информационном бюро Даугавпилсского городского самоуправления (Krišjāņa Valdemāra iela 1, Daugavpils);

- по почте по адресу: Krišjāņa Valdemāra iela 1, Daugavpils, LV-5401;

- используя портал госуслуг Latvija.lv;

- отправив подписанное электронной подписью заявление на электронную почту info@daugavpils.lv или на электронный адрес муниципалитета.

 

Даугавпилсское самоуправление предоставляет льготы по налогу на недвижимость не только в связи с ЧС, вызванной COVID-19. Ежегодно налоговые льготы предоставляются также физическим лицам: нуждающимся и малообеспеченным, многодетным и опекунским семьям, лицам, имеющим детей-инвалидов или в семьях которых проживает неработающий инвалид с 1 или 2 группой инвалидности, одиноким неработающим инвалидам с 1 или 2 группой инвалидности и пенсионерам, политически репрессированным лицам, а также другим категориям налогоплательщиков, в том числе предприятиям.

 

С вопросами о предоставлении льгот по налогу на недвижимость можно обращаться по телефонам 65404379, 65404386, 65404323, 65404390, 65404363, 65404369.