Чтобы иловые поля в Крыжах не стали «гудронными», нужны 10 млн евро

Чтобы иловые поля в Крыжах не стали «гудронными», нужны 10 млн евро

В связи с угрозой весенних паводков, журналисты на пресс-конференции поинтересовались у руководства Даугавпилса, стабильной ли является ситуация на иловых полях в Крыжах, где в конце минувшего года случилась чрезвычайная ситуация из-за аварии.

В конце ноября в результате обрушения стены одного из иловых прудов в окружающую среду попало 14 000 кубометров грязи. Грязевой поток через систему канав достиг речек Стропица и Ликсна. Жители близлежащих населенных пунктов временно обеспечивались водой, привозимой из Daugavpils ūdens.

 

По словам мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, проблема санации иловых прудов не решалась в Даугавпилсе в течение 30 лет. О ней спохватились только в прошлом году. Был заключен совместный договор с Аугшдаугавским краем на разработку плана санации территории.

 

 

«Чтобы защитить территорию от различных рисков, требуются около 10 млн евро. Ведь это не просто иловые поля – скорее что-то больше похожее на гудронные. В ближайшее время обратимся в министерства, чтобы обсудить участие государства в устранении загрязнения. В настоящее время наводнения нет. Последствия аварии ликвидированы, территория постоянно мониторится», – рассказал мэр.

 

В Крыжах находятся 13 иловых прудов, появившихся здесь в 1981 году. В эксплуатации они находятся с 1986 года. В общей сложности там хранится 140 000 кубических метров ила из очистных сооружений Даугавпилса. Регулярный мониторинг показывает, что тяжелых металлов там нет. С 2012 года ил в Крыжи больше не отправляется. Его доставляют на биогазовую станцию. Но проблема и риски остались. А решение требует миллионов.