«План – сделать Даугавпилс более энергетически независимым»2


Не желает ли Даугавпилс в вопросе альтернативных источников отопление воспользоваться хорошими примерами Лиепаи и Саласпилса? В Лиепае всего за несколько месяцев были возведены когенерационные теплостанции, а в Саласпилсе при производстве тепла используются солнечные панели.

Как рассказал на пресс-конференции мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, все новые станции в Саласпилсе и Лиепае – небольшой мощности, производящие 2-3 МВт тепла. А Даугавпилсу необходимы станции большой мощности. В этом состоит основное отличие Даугавпилса от других самоуправлений Латвии. К тому же, эффективнее обслуживать одну большую станцию, чем десятки маленьких. Поэтому, хотя ЕС поддерживает так называемые «зеленые» проекты при производстве тепла, Даугавпилсу, по мнению мэра, нужно сосредоточить свои усилия не на солнечной энергии, а на появлении второй котельной на щепе.

 

 

«Тридцать лет считалось, что природный газ будет основным ресурсом, использующимся при отоплении, – заметил мэр. – В отличие от Резекне и Лиепаи, у Даугавпилса нет ни одной лицензии, позволяющей заниматься когенерацией и участвовать в процессе производства электроэнергии. У Лиепаи, к примеру, таких лицензий две. Наш город исторически не развивал свои мощности. 50 % теплоэнергии всегда закупались у частников. Только в этом году из-за отказа частников работать Даугавпилс силтумтикли произвел рекордные 90 % теплоэнергии. Наш план состоит в том, чтобы до 2024-2025 годов сделать Даугавпилс более энергетически независимым. Отопление на щепе стоит в 4-5 раз дешевле. Со строительством второй котельной на щепе третью часть необходимого городу тепла можно производить дешевле».