Планируется ремонт Михайловских ворот Даугавпилсской крепости

Планируется ремонт Михайловских ворот Даугавпилсской крепости

10 марта на заседании финансового комитета Городской думы был поддержан проект архитектонически-художественного исследования (AMI) Михайловских ворот Даугавпилсской крепости – основного въезда/входа на территорию исторического комплекса. 

Это необходимо сделать ввиду плохой гидроизоляции и крыши, которые необходимо заменить. Если позже будут найдены средства на ремонт (это не дорогостоящая задача), то подобное преобразование станет гармоничным дополнением к текущему обновлению 7-го бастиона крепости. Проект AMI поддержан Фондом культурного капитала Латвии.

 

Всего в Даугавпилсской крепости имеется 4 ворот: Михайловские (только въезд), Александровские (въезд/выезд), Константиновские (разрушены, въезд/выезд) и Николаевские ворота, которые были восстановлены в 2013 году и сейчас используются для туристических целей. Ворота названы в честь императора Александра I и его братьев – великих князей. Большинство машин и пешеходов попадают в крепость именно через Михайловские ворота, поэтому их визуальный облик и сохранность так важны.

 

Со сдачей в эксплуатацию Инженерного арсенала (будущего Музея техники и индустриального дизайна), в Даугавпилсской крепости, по сути, остается лишь один большой действующий проект – восстановление вала 7-го бастиона, – «визитной карточки» всей крепости. Согласно заявленным датам, эти работы должны завершиться весной 2022 года.

 

Планируется ремонт Михайловских ворот Даугавпилсской крепости