Игорь Алексеев: «Повышая цены на проезд, мы испытываем на прочность кошельки горожан»

Игорь Алексеев: «Повышая цены на проезд, мы испытываем на прочность кошельки горожан»
В минувший четверг на заседании Финансового комитета были утверждены новые тарифы на услуги общественного транспорта.

Решение подразумевает, что с 1 мая пассажиры даугавпилсских автобусов и трамваев будут платить за проезд 70 евроцентов вместо нынешних 50, а пенсионеры лишатся существующих льгот и будут платить за проезд 20 евроцентов.

 

Конечное решение должно быть принято депутатами на заседании.

 

Свое мнение о повышении платы за проезд высказал председатель Комитета городского хозяйства и развития, депутат Игорь Алексеев (Latvijas attīstībai):

 

 

«Повышая цены на проезд, мы испытываем на прочность кошельки горожан.

 

В каждом городе самоуправление, дотируя общественный транспорт, прежде всего, несет социальную функцию. Безусловно, рост цен увеличивает стоимость пассажироперевозок и становится тяжким бременем для городского бюджета.

 

Тем не менее, у Думы больше возможностей пересмотреть свои расходы, чем у горожан. В целях сохранения прежней стоимости на проезд, самоуправление может пересмотреть позиции бюджета и, к примеру, отказаться от некоторых проектов; в свою очередь жители не могут и не должны выбирать между ездой на общественном транспорте и покупкой хлеба.

 

Сейчас, когда цены растут еженедельно, увеличивать траты там, где самоуправление должно поддерживать и помогать жителям — нельзя!

 

В ближайшее время вопрос о повышении цен будет вынесен на заседание Думы, но моей поддержки он не получит».