Министр VARAM: работаем для привлечения средств из Еврофондов6

Министр VARAM: работаем для привлечения средств из Еврофондов

Сегодня в Даугавпилсском Университете прошла дискуссия, в ходе которой президент Латвии Эгилс Левитс, а также министр регионального развития и охраны окружающей среды (VARAM) Артурс Томс Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне встретились с руководителями самоуправлений Латгальского региона планирования для обсуждения актуальных проблем.

В начале встречи, после выступления президента, свое видение о перспективах развития региона в новых геополитических и экономических условиях рассказал министр VARAM Артурс Томс Плешс.

 

О необходимости действовать

 

Последние несколько лет мы живем в режиме кризиса. Из одного кризиса вошли в другой, и во время каждого кризиса требовались новые решения и способность быстро адаптироваться, чтобы предоставить необходимую помощь предприятиям и, конечно, нашим жителям. Но каждый такой кризис – ковид-пандемия и борьба с ней, энергетический кризис и нынешняя жестокая война России в Украине – отмечают те слабые места, которым на протяжении долгого времени не уделялось внимание. Таким образом, каждый кризис дает нам возможность быстро реагировать, чтобы накопленные ошибки решались в быстром темпе.

 

(…) Экономическое и региональное развитие неотделимо от того, каким образом мы делаем необходимые вложения (финансовые вложения, развитие инфраструктуры и так далее), и от того, каким образом общество и жители сотрудничают между собой, насколько мы сплочены.

 

(…) И сейчас, когда Россия развернула кровавую войну в Украине, нет времени прохлаждаться, сидеть и не понимать, на чьей стороне мы находимся. Последние пару дней, когда, я думаю, каждый из нас видел эти ужасные кадры с Бучи (город в Украине – Прим.), где убиты мирные жители, изуродованы дети, изнасилованы женщины (…) нам нужно сделать четкий выбор.

 

О доверии жителей к органам власти и сплочении нации

 

И во время этого кризиса (…) нужно повернуть ситуацию в такое направление, чтобы общество намного больше доверяло государственным и муниципальным структурам и должностным лицам.

 

Я поделюсь одним примером. У многих из нас достаточно свежи в памяти события в 1986 года, когда на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа. И когда только начали поступать первые новости о том, что военные России вошли в зону АЭС и о том, что армия вошла и на территорию Запорожской АЭС, в обществе царило большое волнение, и мы его хорошо прочувствовали. В то же время люди в этот момент хотели получать достоверную информацию от государственных структур. Это подтверждает только то, насколько важно сейчас государственным и муниципальным институциям на простом языке давать четкую информацию о том, в каком направлении вы двигаемся и что необходимо.

 

Поэтому я глубоко уверен, что наша задача, как должностных лиц (и государственных, и самоуправленческих) сейчас - быть моральным компасом, который показывает путь, по которому нам нужно следовать, какие у Европы ценности, чтобы мы могли создать сплоченную нацию и общество, где каждый прилагает усилия для дальнейшего развития экономики.

 

О перспективах Латгалии

 

Говоря о перспективах – оценивая различные показатели, конечно, у нас нет иллюзий. Латгальский регион долгое время был среди отстающих по экономическим показателям, и Министерство к этому относится очень серьезно. Поэтому многие механизмы поддержки до этого были обращены именно на Латгалию, чтобы систематически укреплять Латгальский регион, создавать новые рабочие места и вкладываться в развитие.

 

В этом году в госбюджете мы предусмотрели 900 000 евро для укрепления Латгальской специальной экономической зоны. В прошлом году во время административно-территориальной реформы число отремонтированных в Латгалии дорог было самым большим, мы создали специальные программы поддержки предпринимательства только Латгальскому региону, также со стороны государства мы дали финансирование на исследование и проектирование аэропорта здесь, в Даугавпилсе, но это даст развитие всему Латгальскому региону. И таких примеров поддержки региона я могу назвать немало.

 

Конечно, и сейчас есть то, что необходимо сделать, чтобы дать необходимую целевую поддержку Латгалии и другим регионам из средств Еврофондов. Также вместе с Министерством экономики мы работаем, чтобы самоуправлениям было проще реализовать европроекты, чтобы не было заминок и не тормозилось создание новых рабочих мест и сохранение имеющихся.

 

В заключение хочу сказать, что с самоуправлениями Латгалии у нас прежде было очень хорошее сотрудничество, и если кто-то и стучится в двери министерства и хочет сотрудничать, ждет результата и предлагает решения, то это латгальские самоуправления. Латгальские самоуправления каждый день думают над тем, как помочь своим жителям и укрепить экономику, спасибо вам за это! Надеюсь, что также сотрудничать мы сможем и дальше, и это станет хорошим примером и для других самоуправлений.