Дума в раздумье: участвовать ли в покупке газа танкером?7

Дума в раздумье: участвовать ли в покупке газа танкером?

Сегодня в программе «Диалог с городом» на радио Alise+ мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал о том, чего ждать горожанам с отменой оплаченной государством медианы в счетах на отопление, а также о планах на будущий отопительный сезон.

По словам Андрея Элксниньша, 1 мая заканчивается поддержка государства в оплате тарифа за отопление. С учетом сегодняшней биржевой стоимости природного газа, это больно ударит по кошелькам людей. В Даугавпилсе 1 мая как раз начинается подогрев горячей воды. Основным источником для этого станет станция на щепе. Чтобы как можно меньше приобретать природного газа.

 

Министерство благосостояния планирует в летний период оказывать поддержку отдельным группам населения в виде единоразовых выплат.

 

 

«Мы продолжаем бороться за то, чтобы медиана была включена в следующий отопительный сезон, – рассказал А. Элксниньш. – С учетом решений правительства, не желающего покупать газ из России, его стоимость возрастет. Сегодня госконцерн «Латвэнерго» пытается приобрести целый танкер с природным газом. Мы оцениваем возможность участия в приобретении газа вместе с этим танкером. Но биржевая цена на приобретение газа, произведенного не в Российской Федерации, привела к автоматическому подорожанию газа от 8 до 15 %. Для нас участие в закупке будет приемлемой, если государство компенсирует это удорожание. Если же нет, Даугавпилсское самоуправление будет искать другие способы закупки газа. К примеру, заключить контракты в мае, чтобы закачать газ до законодательных ограничений и до физического перекрытия газовой трубы».