Может ли Даугавпилс полностью отказаться от газа?2


По словам мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, цена на отопление, исходя из стоимости энергоресурсов, в следующем отопительном сезоне обещает быть рекордной. А может ли Даугавпилс полностью отказаться использовать для отопления природный газ, интересуются горожане.

Андрей Элксниньш рассказал, что до введения в эксплуатацию в январе этого года ТЭЦ 3, работающей на щепе, отопление в Даугавпилсе на 90 % зависело от природного газа. А теперь использование природного газа сократилось до 70-75 %. Однако основным ресурсом городских котельных все равно является природный газ. Чтобы перейти на другой вид энергии, нужно время. С конца прошлого года начата подготовка к реализации проекта строительства новой станции, работающей на щепе.

 

 

«На сегодняшний день завершено проектирование станции на щепе ТЭЦ 2, – поделился новостями А. Элксниньш. – Мы рассматриваем возможность финансирования этого проекта со стороны государства в объеме до 4 млн евро. Часть средств, которые были потеряны Даугавпилсом при строительстве первой котельной на щепе – 5 млн евро мы тоже вернем. В ближайшее время будет объявлена закупочная процедура на строительство. Но введение этой станции в эксплуатацию состоится не раньше декабря 2023 года. То есть, отказаться от использования в будущем отопительном сезоне природного газа мы не сможем. Да и в целом для экономики Даугавпилса отказ от газа губителен. У нас очень много предприятий, использующих для производства природный газ. Если будет поддерживаться существующая санкционная политика, она уничтожит наши производства и платежеспособность наших жителей».