Янис Лачплесис снят с должности26
Перед «внеочередной Думой» состоялось заседание финансового комитета, первыми двумя вопросами которого стояли большие презентации двух проектов. Донесение данной информации с сопутствующими вопросами заняло у депутатов почти 50 минут, и чтобы уложится в отведенные полтора часа оставшиеся 29 вопросов рассматривались в ускоренном темпе. Особенно 10 последних. Докладчики практически подбегали к трибуне и не успевали очухаться как депутаты голосовали за вынесение их вопросов на заседание очередной думы.
В итоге народным избранникам до 15:30 удалось ”рассмотреть” все вопросы.
Внеочередное заседание Думы начал Виталий Азаревич, который сообщил собравшимся причину созыва. После своей вступительной речи он передал слово коллеге Жанне Кулаковой, которая (чего раньше никогда не было) зачитала заготовленную речь, больше походившую на “обвинительный приговор”: “Мы рассмотрели работу за два года. У нас к сожалению не складывалась командная работа и полноценный диалог между председателем городской думы и депутатами коалиции. В некоторой степени нарушались пункты коалиционного договора, что послужило основанием для того, чтобы руководство нашей партии инициировало вопрос о снятии мэра. Его подтвердили все депутаты коалиции. Пожалуй, главной причиной послужило то, что депутаты коалиции своевременно не получали решения самоуправления”.
Голосование по данному вопросу, по закону, проходило в закрытом режиме. После того, как каждый депутат с листочком и конвертом сходил в соседнюю с залом заседаний комнатку, счетная комиссия в составе Инары Островской, Ивара Шкинча и Мечислава Трусковского огласила результат: 10 народных избранников поддержали снятие Яниса Лачплесиса и пятеро проголосовали ”против”. То есть к девяти инициаторам свержения мэра присоединился еще один депутат.
После этого Виталий Азаревич поблагодарил Яниса Лачплесиса за работу и вручил ему алые розы.
После этого заседания Янис Лачплесис сообщил „Граням”, что будет искать себе занятие: „Постоянного аэродрома я себе не подготовил. У меня есть предложения по работе и в учреждениях и организациях, возможно посмотрю и в сторону частного бизнеса. В течение месяца я определюсь”.
На вопрос как вы расцениваете сегодняшнее событие как рабочий процесс или предательство? Янис Лачплесис ответил: „Я надеюсь, что все что делают депутаты Даугавпилсской городской думы, делают с целью добиться лучших результатов для города. Не хотел бы допускать возможность, что ими руководят какие-нибудь другие интересы”.
Сегодня на 19.30 назначено второе заседание думы, в ходе которого будет проведено избрание нового мэра. Информация дополняется.
![]() |
