Григорий Семенов: «Если ребенка не берут в больницу, значит, ситуация не срочная»2

Григорий Семенов: «Если ребенка не берут в больницу, значит, ситуация не срочная»

В Grani.lv обратилась мама 14-летней девочки Людмила. Дочь не взяли в Даугавпилсскую региональную больницу с продолжительными болями в животе неясного происхождения. Направление в больницу выписала семейный врач. 

Но пациентку согласились принять лишь в дневной стационар. Подробно об этой истории Grani.lv рассказывали здесь. А сегодня мы получили ответ от члена правления ДРБ Григория Семенова. Публикуем, как и обещали.

 

«Когда речь идет о детях, о болях в животе, ребенка не берут в Приемное отделение в очень крайних случаях. Потому что за болями в животе могут скрываться острый аппендицит, острая кишечная инфекция и т. д., – рассказал Григорий Семенов. – Диагноз ставится с помощью прощупывания и прочих необходимых обследований. То, что после осмотра бригада НМП отказалась брать ребенка в больницу и посоветовала идти к семейному врачу, указывает на то, что это была кишечная инфекция и случай действительно не требовал госпитализации.

 

Что касается вопроса, почему ребенка не берут в больницу по направлению семейного врача: с направлением семейного врача люди обследуются амбулаторно, записываясь на плановые обследования. Когда нет острого состояния и необходимости в госпитализации, семейный врач назначает медикаментозное лечение, чтобы купировать состояние и избежать обострения.

 

Нет возможности и нет необходимости помещать пациента в больницу на обследование просто потому, что этого захотела мама, или без четких обоснований направил семейный врач. Даугавпилсская региональная больница является центром неотложной помощи, госпитализация производится только в том случае, если есть необходимость в срочном лечении острого состояния. Это делается для возможности обеспечения сиюминутной, неотложной помощи.

 

Я понимаю эмоции и переживания мамы, конечно, болезнь ребенка всегда вызывает дискомфорт и нервные состояния. Но ранее такого рода заболевания лечились на уровне семейного терапевта, вне больницы. Ни скорая помощь, ни педиатры ДРБ, если у них есть хоть малейшее подозрение на острую форму заболевания, никогда не будут просто так отсеивать ребенка, и не брать его хотя бы на обсервацию".

 

Мама девочки рассказала, что спустя неделю ежедневных визитов в стационар дочери наконец-таки был поставлен диагноз – воспаление двенадцатиперстной кишки, у нее нашли бактерию Helicobacter pylori, вызывающую гастрит. Вторую неделю девочка лечится в дневном стационаре, ей уже лучше. Но у мамы остается вопрос, почему ребенку нужно было отмучиться целую неделю до установки диагноза и начала лечения: "Ведь боль для ребенка - это очень даже острое состояние".