Куда сдать строительный мусор?

Куда сдать строительный мусор?

С наступлением весны началась активная пора строительных работ и ремонтов, побочным продуктом которых становится строительный мусор. 

Куда и как правильно его нужно сдать, чтобы не нарваться на штраф и сэкономить, Grani.lv рассказал председатель правления Daugavpils Spec ATU Валерий Голубев.

 

- Daugavpils Spec ATU занимается сбором, перевозкой, временным складированием и последующей переработкой строительных отходов. На все эти виды деятельности у предприятия имеется разрешение, потому что в данная сфера в Латвии является лицензированной.

 

- Как нужно правильно сдавать строительный мусор?


- Существует три варианта. Если, к примеру, в квартире делается ремонт, то строительный мусор можно собрать в мешки и вынести к дому, предварительно заказав вывоз (платная услуга) по телефону 29636990, тогда отходы заберут работники Spec ATU.

 

Можно для строительного мусора заказать контейнер. А можно мешки со строительным мусором самостоятельно привезти на временную площадку для хранения на ул. Дундуру 8 (тел. 26446607), где следует сдать их в пункт приема строительных отходов (заплатив только за приемку). Важно учесть, что строительный мусор нужно сортировать, иначе это обойдется очень дорого.

 

- Каким образом нужно сортировать строительный мусор, чтобы сэкономить?


- Кирпич, цемент, штукатурку можно собирать в один мешок. Доски, обои, пластиковые уголки - все это собирается в отдельные мешки.

 

- Daugavpils Spec ATU собирает строительный мусор только по Даугавпилсу?


- Нет, мы выезжаем и к клиентам по всему краю, в Илуксте, в Аглону, в Вышки, Шпоги. Наши заказчики как физические, так и юридические лица. Spec ATU не только забирает мусор, но сортирует его, перерабатывает и продает материал, пригодный для дальнейшего использования. Тем самым сохраняя природные ресурсы нашего государства.

 

- А что за материал вы продаете?


- Это сертифицированные измельченные смеси для строительства дорог и дорожек. Эти материалы пользуются спросом у дачных и гаражных кооперативов, крестьянских хозяйств и т. д. Услуги грейдера Spec ATU тоже предоставляет. Это стоит недорого. Предприятие время от времени проводит различные акции по приемке строительных отходов.

 

- Где можно ознакомиться с вашими услугами и материалами?

 

- На нашем сайте www.specatu.lv, на нашей домашней странице в социальных сетях или по телефону 26446607.

 

За выброс строительного мусора в контейнеры с бытовыми отходами или в непредусмотренные для этого места предусмотрены солидные штрафы – до 3000 евро и конфискации транспортного средства. Да и нечестно это по отношению к природе. Давайте выбрасывать мусор правильно, и мир вокруг будет лучше и чище!