«Завод в Науенской волости превратит изюминку Латгалии в очередную помойку»2

«Завод в Науенской волости превратит изюминку Латгалии в очередную помойку»

Недавно Grani.lv рассказывали о том, что в деревне Притыкино в Науенской волости Innoteh собирается построить новый завод по переработке шин и пластмассы в драгоценную энергию – топливо и электричество.

И хотя ответственные лица в один голос заявляют, что пока это только идея, жители Науенской волости всполошились не на шутку.

 

Они обратились в редакцию с предупреждением: в случае появления завода по сжиганию пластмассы и резины пострадают не только жители Науенской волости, но и даугавпилчане. Да и вся Латгалия…

 

Хуже места – не найти

 

По словам жителей Науенской волости, место, предложенное под новый завод, на котором планируется сжигать в год до 800 тонн пластиковых отходов и до 2 300 тонн использованных шин, как будто нарочно выбрано, чтобы превратить сегодняшнюю изюминку Латгалии в очередную помойку.

 

- Территория бывшей советской военной части – это не просто деградированный район. А место, расположенное в бассейне реки Даугавы, куда в случае ЧП могут пойти заводские сточные воды, – объясняют обратившиеся в редакцию жители. – В конце прошлого года в Науенской волости уже было одно бедствие, когда илистые болота загрязнили местные водоемы. Тогда экологическая катастрофа обошла Даугавпилс стороной. Но с учетом масштаба завода и розы ветров, дышать формальдегидами будут не только жители окрестностей. До Даугавпилса – всего ничего, каких-то 10-15 км. А до самых популярных туристических объектов – рукой подат, 4-5 км. Рядом – гора Маркова, староверская деревня «Слутишки», гора Динабургского замка, смотровая вышка, кемпинг. Всего в 2 км находится природный парк Daugavas loki с девственно-чистой природой, признанный наследием UNESCO. На территории Даугавпилсского края уже есть один мусорный полигон, на который выделены огромные деньги. Там и нужно строить завод по сжиганию пластмассы и резины, если в этом есть такая огромная необходимость. Для чего же превращать еще в один мусорник одно из самых замечательных мест в Латгалии?

 

«Нас не спрашивали»

 

- Но в Innoteh заявляют, что речь о строительстве завода пока не идет. Пока сообщается лишь о возможности появления такого производства. Да и ответственные лица говорят, что проект находится на начальном этапе обсуждения. Не считаете, что вы слишком рано всполошились?


- Судя по тому, с какой скоростью стал продвигаться данный проект, самое время бить тревогу, - говорит житель волости И. - Одно публичное обсуждение уже состоялось. А большинство жителей Науенской волости об этом не знали. Оказалось, в волость приезжала одна женщина, что-то фотографировала, спросила мнение трех жителей. Результат – предварительный общественный опрос проведен. Жители не против… Но мы узнали о проекте только из средств массовой информации! И не понимаем, куда смотрела волость. Как вообще допустили такую ситуацию, что этот вопрос рассматривается и продвигается. Считаем, что проекту сразу нужно было сказать решительное «нет».

 

- Авторы идеи утверждают, что производство мазута и электроэнергии из пластмассы и резины будет осуществляться методом пиролиза. Это современный термохимический процесс разложения материалов при высоких температурах без доступа кислорода. Обещается, что производство будет современным, дружественным окружающей среде, создадут новые рабочие места.


- Возможно, перед сдачей объекта в эксплуатацию на трубах появятся суперсовременные фильтры. А закончится все как всегда: жителям придется дышать формальдегидом. И через несколько лет кривая по раковым заболеваниям стремительно поползет вверх. Вы думаете, в Латгалию после этого потянуться туристы? В свое время Daugavas loki был спасен благодаря тому, что остановили строительство ГЭС. Сохранены заповедные уголки у Даугавы с редкими видами животных и растений.

 

Сейчас на кону стоит не менее важная задача – сохранить экологию края и здоровье людей. Поэтому жителям Науене и Даугавпилса нужно объединиться, чтобы отстоять наше право на чистый воздух. Ведь это – одно из немногих преимуществ жизни в Латгалии.