Знаменитая LAIMA приглашает на концерт в честь закрытия сезона

Знаменитая LAIMA приглашает на концерт в честь закрытия сезона

Один из самых известных творческих коллективов Даугавпилса и Латгалии – студенческий ансамбль ДУ Laima – закрывает очередной танцевальный сезон, организуя большой концерт, на который приглашает всех даугавпилчан и бывших участников коллектива.

 

Завершит сезон Laima в субботу, 28 мая, выступлением на сцене концертного зала нового корпуса Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1) в 16:00.

 

Ансамбль на суд зрителей представит танцевальную серию «Посвящение». Это постановка многолетнего руководителя Элмара Белинского (1986-2016) Kukuleņš, танец выдающегося латышского мастера Алфреда Спура, поставленный специально для ансамбля Laima во время подготовки к 10-му Канадскому фестивалю латышской песни в Торонто в 1996 году Jau mani vad, а также выдающегося канадского хореографа – доброго друга ансамбля Зигурда Миезиша Saules meitas vedības и работы других хореографов.

 

Зрителей заключительного концерта сезона ждет сюрприз - танцевальный спектакль на музыку Раймонда Паулса «Нигде не бывает так хорошо, как дома». Впервые он был поставлен в 2003 году, а исполняли его уже несколько поколений участников ансамбля Laima.

 

Студенческий ансамбль Laima основан в 1955 году, а спустя 10 лет получил почетное звание ансамбля народного танца. Вот уже почти 70 лет неизменно связан с Даугавпилсским университетом. Название вуза многократно менялось, но неизменными оставались качественные постановки, яркое исполнение и профессионализм молодых танцоров.