Юрис Пуце поддержал развитие Вишкского техникума

Юрис Пуце поддержал развитие Вишкского техникума

Депутаты Сейма Юрис Пуце и Янина Курсите побывали в Вишкском техникуме, где были ознакомлены с планом развития данного учебного учреждения, которое почти два года назад было присоединено к Даугавпилсскому строительному техникуму. Во время визита Юрис Пуце ответил на несколько вопросов относительно будущего филиала «Вишки».

- Государство выделяет довольно большую сумму на развитие Вишкского техникума, речь идет о нескольких миллионах. Это говорит о том, что правительство заинтересовано в Латгалии, в том, чтобы регион процветал?


- Даугавпилсский строительный техникум, частью которого теперь является Вишкский техникум, разработал стратегию развития, которая нас впечатлила. Один из этапов — развитие базы обучения. Конечно, мы со своей стороны поддержали эту блестящую инициативу. Рад, что нам удалось привлечь сюда большие инвестиции, я говорю о государственном финансировании. Кроме того, специалисты Краевой думы и техникума тоже радуют проделанной работой по привлечению частных инвестиций. Это показывает, что производители также заинтересованы в развитии учебного учреждения и готовы улучшать его инфраструктуру, которую можно использовать в обучении будущих специалистов сельского хозяйства.

 

- Сейчас вопрос еще и в другом. Можно развивать учреждение, но будет ли оно пользоваться популярностью у молодежи?

 

- Сегодня на рынке труда возник большой спрос на специалистов, работающих в сфере сельского хозяйства. И вряд ли эта ситуация изменится в ближайшие несколько лет. Я очень много езжу по Латгалии, общаюсь как с рядовыми жителями, так и с местными предпринимателями. И вы знаете, сельские бизнесмены, как один заявляют о необходимости кадров. И это плюс для техникума. Работа есть, зарплаты в сфере сельского хозяйства растут очень стремительно, особенно, если у тебя есть знания, навыки, компетенция. Думаю, что все это вызовет повышенный интерес к программам, которые предлагает техникум.

 

- А не будет так, что представители других партий, которые также находятся в правительстве, например, Национального объединения, топнут ногой и скажут, мол, не выделим мы эти миллионы на Латгалию?

 

- Поверьте, мы тоже не новички и знаем, как работать в политике, принимать решения и добиваться поставленных целей. Наше политическое объединение принимало множество решений и активно помогало Латгалии. Эту же работу мы продолжим и в дальнейшем. Даже если какие-то политические силы будут работать против, мы знаем, как добиться принятия конкретного решения.

 

- То есть эти миллионы Латгалия, и в частности, Вишкский техникум все равно получат?


- Я в этом уверен. Это программа, которая работает.