Полвека спустя: разыскивается спасенный мальчик!2

Полвека спустя: разыскивается спасенный мальчик!

В Grani.lv обратился читатель Владислав с необычной просьбой. Ему давно хочется узнать, как сложилась судьба спасенного им ребенка.

«Это произошло в 1974 или 1975 году. Было начало весны, с Даугавы сошел лед. Я отправился на прогулку со своей овчаркой. Проходя мимо водонапорной башни, рядом с работавшей в то время переправой через Даугаву, я заметил суетящихся людей. Они бегали и шумели у берега, а течение с каждой секундой все дальше относило упавшего в воду ребенка. Это был мальчик 5-6 лет. Он свалился в воду с баржи, играя в догонялки. На нем была синяя болоньевой курточка, которая какое-то время служила ребенку спасательным кругом. Благодаря этой куртке мальчик сразу не ушел под воду. Но дело было все равно плохо: течение было очень сильным.

 

Когда я бросился в воду, мальчик был уже в 40 метрах от берега. Я помню, когда плыл, меня посещала мысль, что я сам могу не выплыть. Одной рукой я греб, другой тащил ребенка за куртку. Помню, подумалось, если через три гребка не нащупаю дна, то все…

 

Мне удалось выбраться на берег вместе с ребенком. Мальчишку, находившегося уже без сознания, откачал какой-то мужчина. Я жил в доме неподалеку, на улице Виенибас, где поворачивает с 18 Новембра трамвай. Помню, что какое-то время спустя ко мне приходила бабушка этого мальчика. Вроде, она его воспитывала. И подарила мне очень модную в то время нейлоновую рубашку.

 

Почти всю жизнь я время от времени вспоминал этот случай, ведь я сам в тот день чудом выплыл. Тогда мне было 17 лет. С тех пор прошло почти пятьдесят лет. Но меня до сих пор очень интересует, как сложилась судьба этого мальчишки. Если кто-то знает об этой истории и может помочь, очень прошу откликнуться».

 

Владислав оставил свой адрес и координаты в редакции. Мужчина, совершивший Поступок в возрасте сегодняшних 10-классников, героем себя не считает. Он благополучен, и от спасенного ему кроме информации абсолютно ничего не нужно.

 

Нам тоже очень интересно, будет ли продолжение у этой истории. Надеемся и ждем! Если что-то известно - пишите на editor@grani.lv или звоните +371 65435420. Заранее спасибо за отклики!