Крепостные поджигатели, или К счастью, не рвануло!1

Крепостные поджигатели, или К счастью, не рвануло!

У поджигателей был целый арсенал из снарядов Первой мировой войны. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

15 июня в Даугавпилсской крепости после ликвидации умышленного поджога были найдены гильзы от снарядов Первой мировой войны, граната и артиллерийские снаряды. Два человека задержаны, обстоятельства выясняются.

 

Напомним: 15 июня в 23:34 Госполиция получила информацию о том, что в Даугавпилсе, в районе крепости два человека сжигают чужие вещи, которые выносят с лестничной площадки жилого дома. Причем способом весьма опасным. После того, как пожар был потушен сотрудниками ГПСС, на месте происшествия была найдена ручная граната времен Первой мировой войны без запала и различные гильзы от патронов.

 

На место происшествия были немедленно вызваны сотрудники Национальных вооруженных сил, которые при тщательном осмотре места происшествия обнаружили артиллерийский снаряд калибра 7,5 см без взрывчатого вещества и взрывателя, артиллерийский снаряд калибра 3,8 см с взрывателем и артиллерийский снаряд калибра 40 мм с взрывателем.

 

При просмотре камер видеонаблюдения в толпе наблюдателей за пожаром и вызванным им переполохом полицейским удалось заметить тех самых поджигателей. Ими оказались вовсе не подростки, а двое мужчин 1984 и 1983 годов рождения. Они были арестованы на месте преступления.

 

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 185 Уголовного закона за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога или иным общеопасным способом, либо совершенное в крупном размере, либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываемое лишением свободы на срок до десяти лет с испытательным сроком до трех лет или без испытательного срока.

 

Полиция продолжает расследование и выясняет обстоятельства инцидента.