Отопление в Даугавпилсе с июля подешевеет на 3,9%1

Отопление в Даугавпилсе с июля подешевеет на 3,9%

С 1 июля тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе будет на 4,32 евро или на 3,9% ниже - 90,64 евро за мегаватт-час (МВтч) по сравнению с ныне действующим тарифом, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK), утвердившей новый тариф муниципального АО Daugavpils siltumtīkli.

Тариф на теплоэнергию снизился в связи с сокращением расходов на закупаемое тепло и топливо. Для производства тепла используется как природный газ, так и возобновляемые ресурсы - древесная щепа, гранулы и дрова, а часть тепла закупается, пояснили в SPRK.

 

 

«С 2018 года компания Daugavpils siltumtīkli получила разрешение от SPRK на установление собственных тарифов на тепло в случае изменения цены на топливо или стоимости приобретаемого тепла. Соответственно, как только цена топлива или стоимость приобретаемого тепла становится ниже, чем заложенная в применяемом тарифе, коммунальное предприятие обязано установить более низкий тариф, который будет применяться к клиентам муниципального АО Daugavpils siltumtīkli с 1 июля», - поясняет Лига Куревска, директор энергетического департамента SPRK.

 

Расчет и обоснование предлагаемых тарифов Daugavpils siltumtīkli представила в SPRK 30 мая. Оценив представленное коммунальным предприятием обоснование, SPRK пришла к выводу, что предложенные тарифы являются обоснованными и соответствуют методологии.

 

КОНТЕКСТ: В Даугавпилсе тариф на тепловую энергию с 1 мая вырос на 17% - с EUR 80,60/МВтч до EUR 94,32/МВтч. Изменение окончательного тарифа на услуги теплоснабжения с 1 мая было обусловлено увеличением стоимости топлива (природного газа) (+26,8%) и приобретаемого предприятием Daugavpils siltumtīkli тепла (+13%). Эти две позиции составляют наибольшую долю (или 83,7%) от общих расходов предприятия, поэтому колебания этих расходов на рынке энергии оказали значительное влияние на тариф Daugavpils siltumtīklu.