Какую поддержку окажет Дума для повышения энергоэффективности домов1

Какую поддержку окажет Дума для повышения энергоэффективности домов

Накануне нового отопительного сезона, обещающего быть трудным во всей Латвии, Даугавпилсское самоуправление планирует предоставить финансовую поддержку многоквартирным жилым домам со старыми теплоузлами. 

На последнем финансовом комитете рассматривался вопрос предоставления 50-процентного финансирования на установку в таких домах автоматических теплоузлов. Решение было рассмотрено и поддержано на заседании Комитета по имуществу и жилью, а также на заседании Финансового комитета.

 

В 2009-2011 годах в многоквартирных жилых домах Даугавпилса за счет самоуправления была проведена замена старых теплоузлов элеваторного типа. Однако тогда не все собственники квартир изъявили желание произвести замену, и поэтому подача тепла в некоторых домах до сих пор осуществляется старыми приборами, не способными отрегулировать потребление тепловой энергии под реальную уличную температуру воздуха. В настоящее время SIA DDzKSU обслуживает 8 таких объектов. Специалисты предприятия отмечают, что модернизация теплоузлов в весенние и осенние месяцы, когда погодные условия очень изменчивы, позволила бы сэкономить около 40% тепловой энергии.

 

Софинансирование планируется выделить в рамках утвержденного бюджета самоуправления. Окончательное решение будет принято на заседании Городской думы.

 

Но уже сейчас жители Даугавпилса могут претендовать на поддержку самоуправления для повышения энергоэффективности по следующим вопросам:

 

  • в размере 80% от общей стоимости технической документации и энергетического сертификата, если собственники квартиры приняли решение об участии в мероприятиях по повышению энергоэффективности жилого дома;
  • в размере 70% на мероприятия по повышению энергоэффективности, связанные с регулированием и учетом потребления тепла и горячей воды в квартирной собственности (приобретение компьютерной программы, устройств считывания данных), путем установки передатчиков импульсов на нагревательных приборах в квартирной собственности и обеспечения учета количества тепла и горячей воды, потребленных индивидуальной квартирной собственностью, либо на замену стояков и радиаторов отопления, создав в доме двухтрубную систему отопления, установив теплосчетчик на каждую квартиру;

 

в размере 30% от:

 

• затрат на утепление чердачного перекрытия, если новое кровельное покрытие уложено в течение последних десяти лет;

• затрат на ремонт и замену наружных дверных блоков и окон жилого дома в помещениях общего пользования;

• затрат на утепление труб системы горячего водоснабжения и теплоснабжения, включая замену трубопроводов;

• затрат на восстановление кровли;

• затрат на утепление торцевых стен жилого дома, но не более 10 000 евро без НДС.