Музей приглашает на персональную выставку Элги Гринвальде «Медитация»

Музей приглашает на персональную выставку Элги Гринвальде «Медитация»

30 августа в 16.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка картин художницы Элги Гринвалде «Медитация».

Элга Гринвалде изучала искусство стекла в Рижской Высшей школе дизайна и искусства и в Латвийской академии художеств. Два года специализировалась в живописи в мастерской Уно Данилевска. С 1993 года принимает участие в выставках, в том числе групповых, пленэрах и симпозиумах, а также творческих резиденциях в Испании и Италии. Член Союза художников Латвии с 2003 года.

 

 

Картины Элги Гринвальде можно назвать абстрактными, но ее основным источником вдохновения является природа. Художница рассказала о выставке: «Все ритмично в течение времени – исчезает унылый серый покой. Происходит быстрое изменение, переходя в спокойную зелень лета, пока переменчивые ветра осени не перестраивают все. Ритм природы продолжается. Мы живем в нем, участвуем, наблюдаем и меняемся сами. Серо-зеленый блок живописи – основа размышлений о красках балтийской природы. Блок красного цвета – медитация любовной страсти на всю жизнь! Белый – ахроматический цвет, при каком свете мы его видим. Снег темный в зимнюю ночь – все определяется освещением. И так – ненавязчивый серый в разных оттенках. Зеленый – смешанный цвет желтого и синего. Через холодную и теплую призму можно получить сотни оттенков зеленого. Красный – один из трех основных цветов, определяющих тон. При смешивании с желтыми пигментами образуется оранжево – золотистый. Красный с синим – мистический фиолетовый».

 

Работы художника завораживают своим изысканным и очень богатым миром цветовых оттенков. Картины обладают неким таинственным сиянием и глубиной, которых художник добивался, накладывая цвета один на другой, а также играя с золотом. Каждый зритель увидит в картинах что-то свое. Кого-то работы, представленные на выставке, успокаивают, а кому-то могут придать сильную энергетику.

 

Выставка художницы Элги Гринвалде «Медитация» в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет экспонироваться до 30 октября.