ARTIŠOKS 2022 - уже сегодня!

ARTIŠOKS 2022 - уже сегодня!

В Даугавпилсе уже сегодня, 
2 сентября, пройдет молодежный фестиваль ARTIŠOKS 2022: ВДОХНОВЕНИЕ & СОУЧАСТИЕ. 

Главным местом проведения фестиваля в этом году станет Центральный парк и посетители смогут принять участие в различных практических занятиях, мастер-классах, дискуссиях, спортивных мероприятиях, а также насладиться музыкальной программой. Фестиваль завершится концертом группы Citi Zēni.

 

В 13.00 фестиваль начнется представлением современного танца "Призраки" польских художников Зузанны Каспржик и Анджея Моленды в Даугавпилсском центре искусств Марка Ротко. Во второй половине дня Зузанна Каспржик проведет мастер-класс современного танца в Центре молодежных инициатив.

 

В Даугавпилсском центральном парке все желающие смогут принять участие в пленэре Детской художественной школы, танцевальном мастер-классе студии Stop Time Dance и мастер-классе по современному танцу под руководством Лилии Липорэ.

 

Министерство здравоохранения предоставит консультации и информацию по вопросам ментального здоровья, молодежь Латвийского Красного Креста приглашают на беседы на различные актуальные темы. Europe Direct и Агентство международных молодежных программ расскажет о возможностях роста не только в Латвии, но и участвуя в различных международных проектах. На спортивной площадке рядом с Ледовым дворцом пройдет турнир по флорболу, а на парковке - интерактивная выставка автомобилей. В рамках фестиваля ARTIŠOKS также пройдет Фестиваль школьных самоуправлений Латгалии.

 

Все пришедшие на фестиваль смогут принять участие в широком спектре творческих мероприятий, открыть и реализовать свои таланты, вместе создать произведения искусства, а также найти новых друзей и единомышленников в свободной и непринужденной атмосфере.

 

На фестивальной сцене в течение всего дня будет проходить программа местных музыкантов и танцоров, а завершится фестиваль в 21.00 концертом группы Citi Zēni.

 

Подробная программа фестиваля - здесь.

 

Огранизаторы говорят: "Поскольку 2022 год является Европейским годом молодежи, вместе мы постараемся ответить на вопрос, как молодые люди могут вдохновить окружающих и работать вместе, чтобы развивать себя и внести вклад в привлекательность и рост своего города и региона. Программа фестиваля была разработана в тесном сотрудничестве с молодежью, определяя и выделяя вопросы, темы и мероприятия, которые для них наиболее актуальны, интересны и необходимы. Все мероприятия будут проводиться специалистами и экспертами совместно с молодыми людьми, которые уже приобрели или развивают эти навыки. Это позволит из состава участников создать сеть экспертов, которые затем смогут передавать свои знания и навыки своим сверстникам".