«Один город на двух берегах»: Даугавпилс приглашает на Праздник улицы Ригас

«Один город на двух берегах»: Даугавпилс приглашает на Праздник улицы Ригас

17 сентября, с 20.00 до 23.00, в Даугавпилсе пройдет ежегодный Праздник улицы Ригас.

В этом году его тема – «Один город на двух берегах». На протяжении веков течение Даугавы омывает берега города двух регионов, которые так ярко обозначают принадлежность Даугавпилса к истории Селии и Латгалии, к людям, проживающим здесь, необыкновенным и таким разным, которые на протяжении десятилетий были так близки и в то же время так далеки друг от друга.

 

Бывали времена, когда правый и левый берега Даугавы в нашем городе являлись каждый своей страной, своим миром. Города Грива и Даугавпилс писали каждый свою историю – пока не стали одним культурным пространством, одним городом. По обе стороны от моста Единства сформировался новый «единый город на двух берегах» - такой же непокорный и безмятежный, как воды Даугавы!

 

«Один город на двух берегах» - это история о нас, о нашем творчестве, нашем городе у реки, который подарил миру так много великих личностей. Сегодня в нем также живут и работают люди, делающие все возможное, чтобы внести свой вклад в формирование великолепной истории, отображающей чувства, эмоции и переживания нас самих и наших предшественников.

 

Знаете ли вы, что даугавпилсский автодром в Лигинишках когда-то был лучшим в Балтии? А знаменитые красные кирпичи, использованные при строительстве Даугавпилса, были сделаны в Калкунах. Грива сейчас является частью исторической земли Селия, но когда-то была частью Курляндского герцогства. В окрестностях Гайка когда-то бок о бок работали гончары и кузнецы. А аэродромы в Ругелях и на Гриве – это вообще отдельная история!

 

Организаторы приглашают всех насладиться прогулкой, ощутив оба берега одного города. Познайте Даугавпилс сквозь призму чувств, звуков, форм и движения…

 

Праздник улицы Ригас организуется Управлением культуры Даугавпилсского городского самоуправления.