Мост Единства (В преддверии Праздника улицы Ригас)

Мост Единства (В преддверии Праздника улицы Ригас)

По первому в Даугавпилсе постоянному мосту через Даугаву - железнодорожному, что у крепости, - когда по нему не ходили поезда, можно было передвигаться на конных повозках либо пешком.

По обе стороны моста стояли солдаты - для поддержания порядка. Когда приближался поезд, эти люди освобождали для него путь, что было, к слову, делом не очень удобным и небезопасным.

 

Во времена Первой мировой войны через Даугаву в Гайке был построен деревянный мост (поговаривают, что деревянный мост был построен и за несколько сот метров до железнодорожного моста). После одного ледохода - в 1922 году - этот мост перестал существовать. Кстати, если в конце лета встать на берегу и внимательно посмотреть на это место, то можно увидеть островки в Даугаве – там раньше находились опоры того самого моста.

 

Через Даугаву издавна существовала и паромная переправа. Паром перевозил людей и грузы из Гривы в Даугавпилс и наоборот.

 

Но жителям всегда хотелось чего-то более удобного и стабильного. Идея строительства второго безрельсового моста витала в воздухе с середины 1920-х годов. Постепенно мечта и идея превратились в проект. Строительство моста началось в 1931 году (Jonāne E. T. Daugavpils Vienības Bridge - 85! // "Vietējā Latgales Avīze", 27.11.2020), но открыт он был лишь 23 ноября 1935 года.

 

Мост торжественно открыли тогдашний министр транспорта Бернхард Эйнберг (1893-1945) и министр благосостояния Владислав Рубульс (1887-1937). "В 12.30 состоялось торжественное открытие и освящение моста. Мост был украшен гирляндами из зелени и флагами. Над мостом красовалась надпись Ej, tautieti, droši pāri paša celtam tiltiņam (Открытие моста Даугавпилс-Грива 23 ноября // "Valdības Vēstnesis", 25.11.1935).

 

Машин в то время было мало, передвигались в основном на гужевом транспорте. А в большинстве своем по новому мосту горожане и жители окрестностей ходили пешком.

 

Мост был очень большим, уменьшительная форма tiltiņš, используемая в записях того времени, вероятно, была демонстрацией умилительного отношения и стилизацией выражения из народных песен.

 

Новый мост был освящен лютеранским священником Аркадием Румпетерсом (1890-1962). Сложно сказать наверняка, присутствовали ли при этом священнослужители, представлявшие другие конфессии, и принимали ли они участие в освящении.

 

А. Румпетерс был очень активным общественным деятелем: избирался депутатом Даугавпилсской думы, баллотировался в Сейм (его племянник, Илмарс Румпетерс, родившийся в Даугавпилсе, был известным ссыльным художником, был женат на поэтессе Байбе Бичоле).

 

Церемония открытия состоялась на даугавпилсской стороне. После церемонии высокопоставленные лица и остальные присутствовавшие прошлись по мосту до Гривы, где гостей приветствовали представители Гривской старообрядческой общины. Они подарили министру транспорта солонку на дубовой тарелке с изображением нового моста и надписью: Lai Dievs sargā mūsu Vadoni un valdību. Lai gara tilts mūs vieno ar slaveno Vadoni.

 

 

…А знаете ли вы, что в Даугавпилсе когда-то… строили самолеты? Один из них, Vanags, пролетел и покружил над Даугавой по случаю открытия моста Единства. Тот Vanags пилотировали Шустерс и Самтиньш. Когда в феврале 1936 года в Даугавпилсе была открыта летная школа, ее начальником был назначен именно Карлис Самтиньш.

 

Длина вновь построенного моста составила 308 метров, а стоимость строительства - 1,27 миллиона латов. Генеральным подрядчиком строительства была немецкая фирма.

 

Настил моста был сделан из деревянных досок, а конструкция - из стали. Мост держался на трех опорах, встроенные в реку, а с каждой стороны моста (над двумя внешними опорами) были возвышения.

 

Сооружение действительно стало Мостом Единства, ведь он соединил 2 города - Даугавпилс и Гриву, - а также 2 региона одной страны – Латгале и Земгале.

 

Утром 26 июня 1941 года на этом мосту разворачивались драматические события. Советские войска отступили, и в суматохе на мост въехали 3 машины с немецкими диверсантами, переодетыми в советских солдат. Они заняли мост и предотвратили любой значительный ущерб этому стратегическому объекту, который уже готовы были взорвать.

 

Операцию по захвату моста проводили около 30 солдат специального подразделения «Бранденбург 800», но командир этой группы, 26-летний оберлейтенант Вольфрам Кнаак (Wolfram Knaak), был убит в бою. Он был похоронен у моста Единства и посмертно награжден Железным крестом. Об этом и других военных событиях можно подробно узнать из публикаций Виктора Баровскиса.

 

Мост был разрушен в июле 1944 года, затем быстро восстановлен, и движение по нему возобновилось в марте 1945 года. В конце 1950-х - начале 1960-х годов мост был реконструирован и перестроен.

 

20-й век. В конце 1980-х старый мост демонтировали и построили новый. 15 ноября 1989 года прогремели взрывы, ставшие финальным аккордом в сносе старого моста. Взрывчатка была заложена на его опорах и практически отрезала колонны конструкции". (Рубе А. Это случилось в Латгалии 15 ноября//Latgales Laiks, 15.11.2019).

 

В 2007 году мост был капитально отремонтирован, позже его покрасили, заменили асфальтовое покрытие на проезжей части и т. д.

 

В Латвии уже некоторое время существует традиция освещать большие мосты в ночное время, украшать их. Мост Единства, на мой взгляд, особенно красив весной, когда отражается в плывущих по Даугаве льдинах…