Министр VARAM: «За несоблюдение закона о демонтаже памятников придется отвечать!»9

Министр VARAM: «За несоблюдение закона о демонтаже памятников придется отвечать!»

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс отреагировал на сообщение мэра Даугавпилса А. Элксниньша, рассказавшего в соцсетях о том, что Даугавпилс подал повторный иск в Конституционный суд «для сохранения памятников в память погибшим».

«Сегодняшним заявлением мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш нарушает только что подписанные им же обязательства и график демонтажа памятников, прославляющих советский режим. И это в то время, когда Путин незаконно проводит так называемые "референдумы" на оккупированных территориях, одновременно призывая в свою страшную войну собственных граждан, которые намеренно станут "пушечным мясом" для героических украинцев или продолжат жестокую расправу над украинским населением.

 

Это фон, на котором Элксниньш сознательно хочет противостоять латвийскому законодательству.

 

Элксниньш с гордостью заявляет, что город не боится быть "единственным самоуправлением в нашей стране, которое выступает против решений и законов Сейма и правительства". Но в правовом государстве закон должен уважать каждый чиновник, каждый гражданин и каждый, кто желает проживать в Латвии. Для российской пропагандистской колесницы Элксниньш также является "приманкой" - для продолжения дезинформационной войны против Латвии и Европы - он сознательно стал частью этого процесса.

 

Призываю ответственные службы обратить более пристальное внимание на происходящее в Даугавпилсе и на действия мэра Элксниньша - особенно на то, что может быть намеренным желанием искусственно создать или даже поддерживать этническую напряженность в самом городе и в Латвии в целом.

 

Обратиться в Конституционный суд - это, конечно, право председателя Даугавпилсской думы, но, зная, что суд уже отклонил подобный иск, события в России побуждают нас быть вдвойне осторожными в отношении любого саботажа реализации этого закона.

 

Я поручил министерству провести немедленную проверку выполнения графика демонтажа. Мэр и Дума Даугавпилса могут не сомневаться - за несоблюдение закона о демонтаже памятников, прославляющих советский режим, надо будет отвечать!

 

Если Даугавпилсская дума или ее председатель будут саботировать выполнение закона, тем самым косвенно поддерживая прославление преступлений, совершенных советским режимом, и против интересов национальной безопасности Латвии, я ни минуты не буду колебаться, чтобы воспользоваться своим правом, предусмотренным законом, и потребовать отставки думы и председателя!»