С нового года в школьных столовых Даугавпилса могут появиться шведские столы2

С нового года в школьных столовых Даугавпилса могут появиться шведские столы

Даугавпилсская городская дума нашла дополнительные средства, чтобы индексировать увеличение стоимости обедов с 1,42 до 2,15 евро до 1 января 2023 года.

На эти цели предусмотрены 100 тысяч евро в месяц. То есть за четыре месяца учебного года будет потрачено 400 тысяч евро. Что с платой за школьные обеды будет дальше, какими они будут, и придется ли их частично оплачивать родителям, станет ясно после определения с бюджетом Даугавпилса на будущий год.

 

Как рассказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, в нашем городе – более 9 тысяч учеников. А семьи с детьми являются одним из приоритетов Даугавпилсского самоуправления.

 

Так как на школьные обеды было много нареканий со стороны родителей, их качество будет проверяться Продовольственно-ветеринарной службой. А в ближайшее время будет проведен опрос родителей школьников на предмет удовлетворенности школьными обедами и тем, какими их хотят видеть. Есть идеи об организации в школьных столовых шведских столов - чтобы ребенок мог сам выбрать, что ему есть, и не пришлось выбрасывать так много еды. Мэр отметил, что, хотя культура еды современных детей изменилась, сосиски с высоким содержанием мяса в школьных столовых могут появляться и почаще одного раза в неделю.