МИД опубликовал письмо - ответ мэру Даугавпилса4


Глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в официальном письме, опубликованном на сайте ведомства, напомнил Андрею Элксниньшу об официальной позиции Латвии по этим вопросам, "связанным с агрессией России против Украины".

Глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в официальном письме, опубликованном на сайте ведомства, напомнил Андрею Элксниньшу об официальной позиции Латвии по этим вопросам, "связанным с агрессией России на территории Украины".

 

Ранее в интервью программе Kāpēc на Delfi TV в пятницу мэр Даугавпилса на повторный вопрос о надеждах на победу Украины заявил, что победителей в этой войне не будет, а на вопрос кому принадлежит Крым, А. Элксниньш ответил, что уже несколько раз отвечал на этот вопрос. На просьбу уточнить свой ответ Элксниньш сказал: «Крым является частью Российской Федерации».

 

Министр иностранных дел отмечает, что все латвийские официальные лица должны уважать внешнеполитические позиции Латвии, а также призывает А. Элксниньша, как представителя латвийского самоуправления, строго соблюдать их и быть точным в своих заявлениях по внешнеполитическим вопросам, выражая эти позиции четко и однозначно.

 

В письме министр подчеркивает, что Латвия категорически осуждает неоправданную, незаконную и неспровоцированную военную агрессию России против Украины. Действия России являются грубым нарушением Устава ООН и международного права.

 

Ринкевич подчеркивает, что Латвия всегда и безоговорочно признает независимость и суверенитет Украины в ее международно признанных границах. Фальшивые референдумы, проведенные Россией в 2014 и 2022 годах, и их результаты на оккупированных территориях Украины незаконны и не отражают волеизъявления украинского народа.

 

Также Латвия решительно осуждает и не признает незаконную аннексию этих территорий Россией. Запорожская, Донецкая, Луганская и Херсонская области, а также Крым и Севастополь являются международно признанными территориями Украины.

 

Министр иностранных дел обращает внимание на то, что с 2014 года такая позиция последовательно сохраняется в различных национальных позициях ООН, ЕС и Латвии.

 

В письме министра выражается уверенность Латвии в том, что Украина, как и любая страна, имеет законное право на самооборону. Украина имеет право восстановить свою территориальную целостность в пределах своих международно признанных границ с помощью военной силы.

 

Ринкевичс особо подчеркивает, что латвийское правительство, самоуправления, неправительственный сектор, бизнесмены и общество оказывают всемерную поддержку Украине, чтобы она выиграла эту несправедливо начатую Россией войну.