Даугавпилс удостоен благодарности за помощь украинскому гражданскому населению

Даугавпилс удостоен благодарности за помощь украинскому гражданскому населению

Даугавпилсское самоуправление 7 ноября получило благодарственное письмо от министра внутренних дел Кристапса Эклонса за значительную и самоотверженную работу по оказанию помощи и поддержки гражданскому населению Украины, сообщает портал самоуправления daugavpils.lv.

С весны этого года Даугавпилсское городское самоуправление активно оказывает поддержку гражданам Украины, прибывшим в город в поисках убежища, и одним из первых в Латвии организовало перевозку и размещение украинских детей и их родителей: уже в начале марта около 100 юных спортсменов и их семей нашли временный дом в Даугавпилсе.

 

За 8 месяцев в Даугавпилсе было зарегистрировано в общей сложности 2 104 украинских гражданских лица, 1 458 из которых были размещены с помощью самоуправления. В настоящее время городе проживает более 300 соискателей убежища. Более 400 украинцев поселились в Даугавпилсе самостоятельно.

 

Чтобы предоставить приехавшим украинцам как можно больше информации о поддержке, доступной на муниципальном и национальном уровне, данные постоянно обновляются на официальном сайте города daugavpils.lv.

 

Кроме того, в Даугавпилсском агентстве развития туризма и информации создан пункт поддержки жителей Украины. Здесь они могут быстро получить всю необходимую информацию. Даугавпилсская социальная служба также постоянно консультирует и оказывает поддержку военным беженцам.

 

Около 80 украинских детей посещают общеобразовательные школы Даугавпилса, а более 50 детей - дошкольные учреждения. В рамках европроекта 6 украинских учителей были направлены в даугавпилсские школы в качестве ассистентов преподавателей - для оказания помощи украинским ученикам во внеурочное время по темам, изучаемым на уроках.

 

В Даугавпилсской региональной больнице работают 18 врачей из Украины (анестезиологи, реаниматологи, хирурги, онкологи, терапевты, специалисты функциональные диагностики, нефролог, гинеколог, невролог, нарколог, педиатр (неонатолог), травматолог-ортопед), 2 медсестры анестезии, интенсивной и неотложной терапии, а также и фармацевт.

 

Самоуправление продолжает ежедневно оказывать необходимую поддержку украинским гражданским лицам, которые продолжают прибывать в город.