Политолог Филипп Раевский о вероятности смены мэра в Даугавпилсе8

Политолог Филипп Раевский о вероятности смены мэра в Даугавпилсе

В понедельник вечером, 21 ноября, 18 жителей Даугавпилса направили Сейму, Кабинету министров и СМИ открытое письмо с призывом отставки действующего мэра Андрея Элксниньша и роспуска городской думы. Но имеются ли реальные шансы у подобного развития событий? На этот вопрос на канале LRT + ответил политолог Филипп Раевский.

18 - против

 

По мнению авторов письма, выступающих от имени интеллигенции нашего города, Даугавпилсская гордума во главе с ее председателем Андреем Элксниньшем с каждым днем все более откровенно выражает свою нелояльную и преступную позицию по отношению к латвийской государственности в условиях войны. Реакция «лояльных жителей Даугавпилса» на это не дала результатов. Как и безуспешные обращения к президенту Латвии, премьеру Кришьянису, министерству VARAM.

 

«Активных действий этих служб мы не видим, и принять решение о роспуске антигосударственной Даугавпилсской городской думы можем именно мы, о чем мы и просим в открытом письме. Мы еще не отдали наш город и остальную часть Латгале «русскому миру», нам пока еще не всё равно. Надеемся, вам тоже не всё равно», – написали активисты.

 

Среди подписавших письмо – директор Даугавпилсской музыкальной средней школы Айварс Брокс, предприниматель Андрей Файбушевич, преподаватель ДУ Рональдс Крамс, ведущий научный сотрудник ДУ Индрикис Крамс, культурист и член правления Федерации фитнеса Олег Буринский, актеры Даугавпилсского театра Вадим Богданов и Кристине Вейнштейне и другие – всего 18 человек.

 

Даугавпилс ждут большие изменения?

 

Политолог Филипп Раевский в программе «Топ Латгалии» предположил, что в Даугавпилсе в свете последних событий могут произойти серьезные изменения:

 

«Если смотрим с точки зрения национальной безопасности, то видно, что высказывания господина Элксниньша имели резонанс – в том числе и в российских пропагандистских СМИ, – продемонстрировав также проблемы с внутренней безопасностью в стране.

 

Своими высказываниями А. Элксниньш, как я считаю, выражает мнение небольшой группы населения. Но при этом, на мой взгляд, раскалывает общество. Своими заявлениями он хочет показать: все, кто говорит на русском языке – пропутинцы, антилатвийцы. И это намного опаснее, это окрашивает весь Даугавпилс в нужные ему краски. Считаю, что большая часть даугавпилчан не разделяет мнение мэра, и не чувствует себя комфортно, когда за пределами родного города их ассоциируют с городом, в котором якобы поддерживают страну-террориста. И эти факторы в известной мере работают против мэра тоже. Думаю, следующий министр среды и регионального развития и полиция безопасности сможет поставить точку в этом болезненном вопросе».

 

Напомним: фраза Андрея Элксниньша о том, что «Крым является частью Российской Федерации», прозвучавшая в программе Kāpēc? на Delfi TV, вызвала широкую реакцию латвийских и зарубежных СМИ, и привлекла внимание Службы госбезопасности. Позже А. Элксниньш объяснил, что полностью согласен с внешнеполитическим курсом Латвии. Но ему почему-то не поверили...

 

Как напомнил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, правительство Латвии осуждает войну, начатую Россией против Украины, и не признает незаконных попыток России включить в свой состав оккупированные территории Украины.

 

 

PS Передачу "ТОП Латгалии" с участием Ф. Раевского смотрите сегодня в 20:00, 21:00, 22:00 на канале LRT+. Завтра видео будет доступно также на Youtube-канале LRT+