Увеличена финансовая поддержка самоуправления на благоустройство многоквартирных домов


На заседании Даугавпилсской городской думы, состоявшемся 24 ноября, депутатами были утверждены поправки к Обязывающим правилам, которые предусматривают увеличение финансовой поддержки самоуправления на благоустройство многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий.

Согласно поправкам, софинансирование Думы на строительство или реконструкцию проезжей части, тротуаров, автостоянок у многоквартирных жилых домов предоставляется теперь в размере 70% от приемлемых расходов, но не более 50 евро без НДС за 1 м2 площади, необходимой для проведения работ (ранее эта сумма составляла не более 35 евро).

 

Строительство навесов для мусорных контейнеров, обновление газонов и зеленых насаждений, установка скамеек и урн у дома теперь будут софинансироваться в размере 70% расходов (максимум 1,00 евро без учета НДС на 1 м2 жилой площади). До сих пор квадратный метр жилплощади оценивался до 0,50 евро.

 

Для ремонта балконов в многоквартирных домах будет предоставлено софинансирование в размере до 60% от соотносимых расходов – максимум 1 000 евро без НДС за балкон (ранее 900 евро).

 

Поправки также предусматривают, что самоуправление финансово поддержит и работы по утеплению торцевых стен жилых домов: на это предоставляется софинансирование в размере 30% от фактических затрат, но не более 35 евро без НДС за 1 м2. Раньше максимальная сумма софинансирования составляла 10 000 евро без НДС.

 

Поправки были приняты в связи с резким ростом цен на строительные услуги.

 

В бюджете самоуправления этого года предусмотрено более 650 000 евро на улучшение технического состояния многоквартирных домов и прилегающих к ним территорий.

 

Дополнительную информацию об участии в программах софинансирования самоуправления владельцы квартир могут получить, обратившись в управляющую организацию.