Снесут заброшку на улице Стацияс


Как в Даугавпилсе решается проблема опасных заброшек? Такой вопрос задали жители мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу во время программы «Прямой эфир с думой» на канале LRT +.

По словам А. Элксниньша, в этом году наконец-таки решился вопрос по сносу Мебельного комбината на Новом Строении. Получена проектная документация о заброшенном здании напротив бывшей 11-й основной школы. Там будет магазин, деградированную территорию приведут в порядок.

 

Запрошена техническая документация и оценка по зданию бывшей швейной фабрики на ул. Стацияс (НА ФОТО - ред.). Планируется провести закупочную процедуру по сносу здания. Его предполагается снести в первой половине следующего года.

 

С владельцами заброшенных зданий работает Строительное управление. Инспекторы проводят осмотры таких зданий, а их собственники платят штрафы и повышенный налог на недвижимость. Таким образом владельцев мотивируют снести заброшки. Но демонтаж – процедура очень дорогая. Даугавпилсу сносить такие здания за счет самоуправления в принудительном порядке не всегда по карману.