Изменится ли тариф на отопление в Даугавпилсе?


Во многих самоуправлениях Латвии с нового года вводятся новые тарифы на отопление. Во некоторых городах и населенных пунктах Латвии тарифы будут ниже настоящих. Что объясняется падением цены на природный газ. А изменятся ли тариф на отопление в Даугавпилсе? На этот вопрос в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» на канале LRT+ ответил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

"Стоимость отопления одного квадратного метра зависит не только от тарифа, а от того, насколько дом энергоэффективен. Сегодня средний тариф за отопление (с учетом компенсации) – 2,05 евро за м2. А, допустим, в доме на ул. Малу, 11, который я недавно посетил, тариф составляет 1,80 евро за кв. м. В прошлом году было больше, но по программе софинансирования Гордумы жильцы утеплили торцевые стены. В этой связи хочу призвать всех: участвуйте в программе по утеплению домов, это действительно работает и помогает сэкономить.

Что касается котельных - начато строительство на 2-й ТЭЦ, уже заказано оборудование. На этой неделе начались тестовые измерения по пропану-бутану на 1-й станции. До 10-го января к пропану-бутану подключат 2-ю станцию.

Не хочу предвосхищать события, однако сообщу хорошую новость: в январе Теплосети планируют подать в Регулятор общественных услуг план понижения тарифа, которого удастся добиться за счет частичного перехода от природного газа на пропан-бутан. Регулятор в течение месяца утвердит тариф. А летом город перейдет в основном на щепу, следовательно, тариф должен будет понизиться еще".