Юбилейное мероприятие, посвященное композитору Оскару Строку


11 января в 15.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на литературно-музыкальную композицию «Оскар Строк – король» танго», посвященную 130-летнему юбилею нашего земляка.

Оскар Строк родился в 1893 году в Двинске (Даугавпилсе), учился в Санкт-Петербургской консерватории и вошел в историю музыкального искусства как «король танго». Его мелодии танго и песни, созданные в 20 – 40-ые годы прошлого столетия, очаровали Париж и Вену, Ригу и Мадрид. Во время 2-ой мировой войны семья эмигрировала в Россию, где композитор выступал с концертами в армейских подразделениях. После войны Оскар Строк возвращается в Латвию, но его танго популярные во всей Европе, в СССР были запрещены. Оскар Строк – человек удивительной судьбы, который в своей жизни познал все: мировую известность, признательность, любовь и ... долгие годы забвения. В течение своей жизни композитором было создано более 300 произведений в самых различных жанрах.

В мероприятии, посвященном 130-летнему юбилею Оскара Строка, которое состоится 11 января в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, принимает участие литературный клуб «Диалог» Дневного центра «Saskarsme».