Мэр Андрей Элксниньш принял решение выйти из «Согласия»5

Мэр Андрей Элксниньш принял решение выйти из «Согласия»

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш принял решение выйти из социал-демократической партии «Согласие» и начать создание новой региональной политической силы. Об этом он сообщил в соцсети Facebook.

Новая партия будет действовать сначала в рамках Даугавпилса и Латгалии, пояснил политик, а затем он намерен найти единомышленников во всех регионах Латвии.

 

«Еще в марте 2020 года я говорил, что официальная Рига с каждым годом все больше отдаляется от регионов, отказываясь слышать и понимать их проблемы, игнорируя интересы и мнения людей, проживающих за пределами 30-километровой зоны вокруг Риги», — пишет Элксниньш. Он упрекает правящих политиков в пренебрежительном отношении к населению в регионах и поддержании искаженных представлений о Даугавпилсе и его жителях как приверженцах кремлевской информационной повестки. Настало время появиться партии, которая будет представлять именно интересы жителей Латгалии и других регионов, считает мэр Даугавпилса.

 

По убеждению Элксниньша, партия «Согалсие», в которой он состоял 11 лет, сегодня больше не может считаться такой объединяющей политической силой: «Замахнувшись когда-то на реализацию идеи создания единой политической нации, сегодня социал-демократы полностью дезавуировали себя. Сегодня лидеры партии не могут прийти к согласию даже друг с другом, и в то время как одни занимаются откровенным популизмом, заигрывая с потенциальным электоратом, другие последовали тренду правящих партий и занялось развешиванием ярлыков, определяя “правильных” и “неправильных” людей как внутри своей команды, так и среди жителей Латвии».