А. Элксниньш: «Если Даугавпилсу нужно перенять финансирование ДРБ - может, ликвидировать Минздрав?»

А. Элксниньш: «Если Даугавпилсу нужно перенять финансирование ДРБ - может, ликвидировать Минздрав?»

Даугавпилсская региональная больница (ДРБ), получив цифры приблизительного финансирования на 2023 год, поняла, что с подобным бюджетом медицинскому учреждению не выжить. О чем руководитель больницы Григорий Семенов и заявил новому министру здравоохранения.

Лига Менгельсоне ответила, что к решению проблемы нехватки средств должны подключиться местные самоуправления – акционеры региональных больниц. О том, что по этому поводу думает Даугавпилсское самоуправление, в программе «Прямой эфир с думой» на LRT + рассказал Андрей Элксниньш.

 

- Государство уже много лет не выполняет собственный закон о выделении необходимого финансирования на здравоохранение. На сегодняшний день все региональные больницы, до того, как будет принят бюджет, получили приблизительные цифры финансирования, которое получит в этом году каждое медицинское учреждение.

 

Оказалось, что финансирование региональных больниц не соответствует необходимому уровню. Не учтена ни инфляция, ни подорожание энергоресурсов, ни увеличение заработной платы, что вообще противоречит законодательству. И вместо того, чтобы решить данную проблему, Минздрав предлагает самоуправлениям заняться этим вопросом. Но если Даугавпилсу нужно перенять финансирование ДРБ и начать отвечать за здравоохранение, зачем вообще Латвии нужно такое министерство? Может, ликвидировать Минздрав? Зачем там сидят чиновники? И тогда оставшихся денег хватит региональным больницам, чтобы выполнить все обязанности, которые установлены законом. Министру, думаю, нужно внимательно ознакомиться с Декларацией правительства, в которой написано: «Государство рассматривает возможность получения долей своего вливания в региональные больницы».

 

Мы можем передать доли капитала в ДРБ Минздраву безвозмездно. Если это является аргументом, чтобы финансировать больницу. Но я не понимаю, как можно отречься от здоровья людей. По сути Даугавпилсу предложено плановую медицину перевести в неотложную. Если цель министра - закрыть ДРБ за счет не выделения финансирования на плановое лечение больных, то нужно честно об этом сказать. Мол, извините, денег нет, мы их потратили на что-то другое.

 

- Действительно ли ДРБ может грозить банкротство?

 

- Даугавпилсское самоуправление этого не допустит. Намечена встреча акционеров ДРБ, на которой будет решаться, как обратить внимание на создавшуюся ситуацию профильных министерств. Будем готовить ходатайства министру финансов и премьеру на уровне Ассоциации больших городов и Союза самоуправлений. Время до принятия окончательного бюджета пока еще есть.

 

По словам руководителя ДРБ Г. Семенова, ДРБ планируется выделить на треть меньше денег, чем необходимо. Если не будет получено дополнительное финансирование, то уже осенью больнице грозит банкротство. А до тех пор, пока не будет составлен план действий, неприкасаемыми сферами остаются Служба неотложной медицинской помощи (СНМП), лечение онкозаболеваний, и медпомощь детям. А финансирование других услуг ляжет на плечи пациентов.