Поехать в Россию туристом – реально ли?

Поехать в Россию туристом – реально ли?

В редакцию обратилась даугавпилчанка, которая всегда мечтала съездить в Россию и своими глазами увидеть легендарные музеи, галереи, строения. Долгое время ее планам мешала пандемия. 

Летом Россия вроде бы открыла свои сухопутные границы для всех обладателей виз. Но неспокойная обстановка в мире и в отношениях между Латвией и Россией заставляет нашу читательницу сомневаться: «Так можно ли сейчас туда съездить? Я простой турист, не представляю угрозы ни для одного, ни для другого государства. Одни говорят: «Езжай спокойно!». Другие: «Не вздумай соваться!» Так как же на самом деле?»

 

На сайте латвийского МИДа красными буквами размещено предостережение: «Министерство иностранных дел ЛР призывает латвийских подданных не посещать Россию, а тех, кто сейчас находится в России, по возможности скорее выехать». Латвия впускает на свою территорию россиян только в исключительных случаях. Но Россия, со своей стороны, достаточно открыта для латвийских подданных.

 

В Риге работает визовый центр РФ. Получить консультацию о возможности получения российской визы можно по телефону +371 6616 4052.

 

Консультант этого центра рассказала о возможности оформления различных виз, в том числе туристических, для въезда в Россию, перечень которых со списком необходимых документов доступен на интернет-ресурсе центра. Документы, по ее словам, следует подавать только лично. Так что посоветовала собрать все необходимое по списку с сайта и обратиться в аналогичный визовый центр в Даугавпилсе. Он находится по ул. Ригас, 61. Принимают там только по записи, которая ведется по телефону +37128449688.

 

Также занятно, что консультант визового центра все рассказала про визы, но не смогла ответить на вопрос, как на эти визы реагируют на границе: пропускают ли простых туристов? Подвергают ли каким-то дополнительным проверкам? Ответы на эти вопросы она посоветовала искать на сайте Пограничной службы РФ.

 

Мы пошли другим путем и обратились в одну из местных турфирм, которая занимается в том числе оформлением виз в Россию. Для оформления турвизы оказались нужны только паспорт и фотография. И, конечно, деньги. Цена вопроса – 129 евро за оформление однократной туристической визы с правом въезда в Россию в течение одного месяца. В цену входит также страховка. Делают визу в течение 10 рабочих дней. Записываться на подачу документов, как в визовом центре, не нужно.

 

Сотрудники турфирмы советуют пересекать границу на общественном транспорте, - тогда у пограничников ни с одной стороны вообще, якобы, не возникает вопросов. Но, даже если ехать на своей машине и попасться на не самых приветливых сотрудников КПП, после ответов на несколько вопросов о принадлежности Крыма и виноватых в войне в Украине можно спокойно продолжать свое путешествие.

 

О цели визита в Россию спрашивают едва ли не всех едущих на машинах. Так что будьте готовы дать четкий и не вызывающий подозрения ответ на этот вопрос. Но вообще, как рассказала одна из жительниц Даугавпилса, которая недавно ездила в Россию туристом, пограничник с российской стороны, пропуская ее, подумал вслух: «Сейчас не лучшее время для туризма». Хотя решать, конечно, вам…