Проректор ДУ: «Скандальные закупки одобрили три госинстанции»

Проректор ДУ: «Скандальные закупки одобрили три госинстанции»

Проректор ДУ по научной части Арвид Баршевскис сообщил, что руководство вуза направило письмо в правоохранительные органы с призывом как можно скорее расследовать дело о возможном мошенничестве в проведении закупок на деньги европейского Социального фонда.

Он также рассказал, что от конкурентов фирмы LR PRO, которая выиграла несколько конкурсов на организацию обучения сотрудников ДУ при финансовой поддержке Европейского Социального фонда, поступали жалобы.

 

 

«Их проверяло Бюро по надзору за закупками и в результате дало добро на заключение договора с выбранным победителем. Потом все закупки проверяло Центральное агентство договоров и финансов (CFLA), - у него тоже не было претензий. Потом кто-то написал жалобу в KNAB, что возможна коррупция. KNAB провел свою проверку и не начал уголовный процесс, что говорит о том, что нарушений не было констатировано. Что мог увидеть или подозревать университет после проверок, фактически проведенных тремя государственными инстанциями?» - задается риторическим вопросом Арвид Баршевскис.

 

Сайт Бюро по надзору за закупками содержит информацию о жалобе латвийско-британского предприятия ZYGON BALTIC CONSULTING на результаты самой крупной закупки ДУ, в которой победителем была признана LR PRO, - на 239 тысяч евро. Как следует из протокола, жалобщик указывал на возможный конфликт интересов между заказчиком и исполнителем, а также настаивал на несоответствии документов победителя конкурсной спецификации. Однако Бюро по надзору за закупками сочло жалобы необоснованными и действительно разрешило заключить договор с LR PRO.

 

Всего в период с 2019 по 2021 год Даугавпилсский университет заключил с LR PRO четыре договора на организацию обучения для сотрудников вуза на суммы в 61 800, 111 427, 239 300 и 123 400 евро. В других конкурсах, проводимых под надзором Бюро по надзору за публичными закупками, эта фирма, судя по данным на сайте данного госучреждения, никогда не выигрывала.