В Даугавпилсе пройдет дискуссия по спорным вопросам истории


В среду, 1 марта, в 15.00 в Даугавпилсском Доме Единства состоится дискуссия по спорным вопросам истории Латвии 20 века «Пространство памяти в Латгалии: конфликты и решения». – Сообщает LETA.

Заявленная цель дискуссии - способствовать диалогу между различными культурами и лучшему пониманию зачастую чувствительных и спорных вопросов истории Латвии XX века.

 

«Пространство памяти в Латвии развивалось неравномерно. После восстановления независимости Латвия постепенно избавилась от культурного слоя памяти, созданного во время советской оккупации. Между тем, за эти годы в Латвии сформировался другой - неофициальный и зачастую оппозиционный - культурный сегмент памяти. Это особенно заметно в Латгалии, где местная история является основой для конкурирующих оценок недавнего прошлого», - говорит представитель Музея оккупации Санта Дунайска.

 

В ходе дискуссии эксперты попытаются ответить на вопросы, в какой степени и почему историческая память в Латгалии отличается от других мест Латвии? Каковы основные предпосылки для единого понимания истории Латвии в 20 веке? И другие.

 

К участию в обмене идеями приглашаются представители гуманитарных и социальных наук, неправительственных организаций, средств массовой информации и других сфер, вовлеченных в исторические исследования и коммуникацию. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства культуры. За содержание дискуссии отвечает общество Музея оккупации.