Daugavpils siltumtīkli объяснило, откуда в счетах две разные графы долга


Житель Даугавпилса спрашивает: "Я стараюсь вовремя оплачивать счета за коммунальные услуги. Но с весны прошлого года у меня накопился небольшой долг за отопление. Когда я получил очередной счет за отопление за январь 2023 года, то заметил, что в нем есть две разные графы долга. В первой графе сумма долга почти не изменилась, а во второй - сумма долга равна той, которую я не смог заплатить за отопление квартиры в январе. Почему эти два долга указаны отдельно?".

"Daugavpils siltumtīkli" отвечает: "С учетом объявленного в Даугавпилсе энергетического кризиса и просьбы Даугавпилсского самоуправления предприятие теплосетей до 31 мая 2023 года не начисляет пени за просрочку оплаты счетов с октября 2022 года до марта 2023 года включительно. Счет за апрель 2023 года (который жители получат в мае) должен быть оплачен до 30 июня 2023 года.

 

Сумма задолженности за январь указана в счете отдельно, так как на нее не начисляются проценты за просрочку платежа. Однако проценты за долги, возникшие до начала текущего отопительного сезона, рассчитываются в соответствии с Гражданским кодексом ЛР и составляют 6% годовых.

 

Таким образом, долг, возникший до ноября 2022 года, будет постепенно увеличиваться на эти 6% процентов, а долг за текущий отопительный сезон будет либо увеличиваться, либо оставаться неизменным в зависимости от текущих платежей жителя.

 

Следует отметить три важных момента:

  1. Проценты за просрочку платежей за отопительный сезон 2022/23 года не начисляются ТОЛЬКО для потребителей тепла, использующих тепло в бытовых целях, и облагаемых 12% НДС на поставку тепла.
  2. Жители, которые имели задолженность за отопление до этого отопительного сезона (для которых начисляются проценты на задолженность), и которые также испытывают трудности с полной оплатой текущих счетов за отопление, должны сначала оплатить ОБЩУЮ задолженность.
  3. Для того чтобы прекратить начисление пени за просрочку оплаты всех долгов за отопление, необходимо обратиться в отдел обслуживания клиентов "Daugavpils siltumtīkli" (тел. 654 07547, 654 07548, 654 07549) для заключения договора и составления графика погашения задолженности".