ДЛРЗ мечтает создать лучший трамвай в мире2


Владелец Skinest Grupp, эстонский бизнесмен Олег Осиновский, рассказал в интервью LETA, что в настоящее время на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) завершается строительство нового цеха, предназначенного для строительства трамваев.

По словам О. Осиновского, ДЛРЗ к концу года доложен произвести для Даугавпилса четыре трамвайный вагона. За основу берется существующая модель трамвая, которая будет модернизирована. Планируется, что первый вагон будет готов в сентябре, а четвертый - в декабре. В 2024 году новые трамваи будут курсировать по Даугавпилсу и появится опыт их эксплуатации. В планах на 2024 -2025 года – освоение новых рынков.

 

«Есть много мест, где сегодня используется трамвай, от Средней Азии до Европы. Здесь, в Балтии, тоже - Рига, Лиепая, Таллин. И следующее, на что стоит обратить внимание здесь, в Латвии, - это модернизация старых трамваев. Например, в Даугавпилсе до сих пор ходят трамваи, изготовленные на Рижском вагоностроительном заводе. Они очень красивые, и их действительно можно превратить в очень стильные трамваи в ретро-стиле, оснащенные всеми современными технологиями", - делится своим видением будущего Осиновскис.

 

«Трамвай прост, как утюг. Его можно сделать более красивым, менее красивым, но в его конструкции нет ничего сложного, и мы можем производить их в большом количестве. Например, мы модернизировали пассажирские поезда, которые сейчас ходят в Латвии, - они были сложнее. Трамвай намного проще", - объясняет Осиновскис. Он благодарен тому, что ему позволили участвовать в тендере и с оптимизом смотрит в будущее:

 

"Мы хотим разработать модель трамвая с нуля и создать лучший трамвай в мире. Для этого нам нужно как минимум три года и заказ, который намного больше, чем четыре вагона - например, 40 вагонов. Но начать с четырех вагонов тоже неплохо".