«Волейбольная награда года»: у даугавпилчан - победа в четырех номинациях

В минувшую субботу в Риге в шестой раз прошла церемония вручения "Волейбольной награды года". Даугавпилс был представлен в четырех номинациях и победил во всех четырех!

С 15 по 25 декабря 2023 года все желающие могли проголосовать за лучших, на их взгляд, представителей классического и пляжного волейбола. Болельщики имели возможность высказать свое мнение о волейболисте года, волейбольной команде года, пляжной волейбольной команде года и восходящей звезде.

Победители премии "Волейболист года" были определены голосованием болельщиков (40%), спортивных журналистов (30%) и Совета Федерации (30%).

Тренера года в пляжном и классическом волейболе, судью года в пляжном и классическом волейболе, игрока года в волейболе сидя и спортивную школу года определят комиссии Федерации.

Номинантом на звание "Команда года по пляжному волейболу" стала Анастасия Самойлова из Даугавпилса, которая играет вместе с Тиной Граудиной. Дуэт получил 875 голосов болельщиков, что помогло им победить в этой номинации. Дуэт Самойлова/Граудина занял 4-е место в Beach Pro Tour Elite 16 в Дохе (Катар), 5-е место в Уберландии (Бразилия), 5-е место в Жоао Пессоа (Бразилия), 1-е место в Challenge Nuvali (Филиппины), 3-е место в Challenge Jurmala, 9-е место на Чемпионате мира в Тласкале (Мексика), 1-е место в группе G на Кубке Наций.

Ezerzeme\DU был назван волейбольной командой года. Команда стала чемпионом Латвии 2023 года, а также занял 3-е место в Балтийской лиге. Они стали победителями Суперкубка и успешно начали сезон в Балтийской лиге, где команда сейчас находится в топ-5. В голосовании команда получила 973 голоса. В этой номинации также были представлены RTU Robežsardze/Jūrmala (154 голоса), мужская сборная Латвии (505 голосов), сборная Латвии среди девушек до 22 лет (114 голосов), RVS/LU (253 голоса). Тренер волейбольной команды Даугавпилса Рихардс Пукитис был назван тренером года по волейболу.

Рихардс уже второй сезон работает главным тренером Ezerzeme/DU, а до этого был игроком команды.

В категории "Восходящая звезда года" награду получил игрок Ezerzeme/DU и капитан сборной Латвии U22 Армандс Рокьянс. Он выступал в составе национальной команды в квалификации Чемпионата Европы 2024 U22, где показал отличную игру и стал лучшим бомбардиром команды. Армандс не присутствовал на церемонии награждения, так как участвовал в отборочном турнире к Чемпионату Европы U-20, где сборная Латвии заняла 3-е место и вышла во второй раунд Чемпионата Европы U-20. Армандс Рокьянс также был назван бронзовым призером, набрав 20 очков и реализовав 62% результативности в нападении. В своем видеоприветствии Армандс поблагодарил родителей за поддержку и веру в свои силы, своих тренеров и всех избирателей.

Поздравляем наших спортсменов, гордимся успехами и желаем новых побед!