В Даугавпилсе выберут лучших керамистов мира: 30 стран поборются за Премию Мартинсона


Художники из 30 стран примут участие в конкурсе за Премию Мартинсона — ключевое событие Пятой Латвийской биеннале керамики, сообщает портал самоуправления.

Победители престижного международного состязания будут объявлены по итогам выставки в Даугавпилсском арт-центре им. Марка Ротко, которая пройдёт в сентябре.

 

Премия Мартинсона считается одной из наиболее авторитетных наград в области современного керамического искусства в Европе. В этом году на участие в конкурсе поступило 941 заявка от художников из 69 стран. Международное жюри отобрало 80 лучших работ из 30 государств, в том числе 23 произведения латвийских авторов.

 

Перед церемонией открытия выставки члены жюри лично оценят представленные произведения и определят победителей. Общий призовой фонд биеннале составит 20 000 евро — он будет распределён по международным и национальным номинациям.

 

Торжественное открытие выставки и объявление лауреатов состоится 5 сентября в Музее Ротко. Список участников опубликован на официальном сайте учреждения: www.rothkomuseum.com.