Земля с футбольного поля может отправиться на кладбище5

Земля с футбольного поля может отправиться на кладбище
На вчерашнем заседании Думы депутаты все же утвердили выделение Управлению спорта 67 тысяч латов на подготовку футбольного поля стадиона „Строитель" к укладке нового искусственного покрытия. И это несмотря на то, что на финансовом комитете, состоявшемся неделю назад, по данному вопросу между народными избранниками разгорелся серьезный спор.

Напомним, 30 марта в Даугавпилсе побывали представители Латвийской федерации футбола, которые предложили руководству нашего города заменить покрытие на одном из футбольных полей. Во время переговоров было принято решение, что обновлению будет подлежать стадион „Строитель".

 

Оплату за доставку и установку нового покрытия берет на себя Федерация, а вот все подготовительные работы: разработка технического проекта и подготовка поля к укладке нового покрытия, легли на плечи самоуправления.

 

Недавно депутаты приняли решение о выделении 2 928 латов на разработку необходимой для этого процесса документации и этот этап уже завершен. Теперь Управление спорта обратилось в Думу за второй порцией финансирования, которое требуется для установки основания поля и оборудования, которое необходимо для использования поля. На это по подсчетам специалистов потребуется 67 000 латов.

 

Во время рассмотрения этого проекта решения внимание депутатов в смете привлекла позиция, на которой стояла самая большая сумма – снятие почвы и вывоз ее за 30 километров. На это предполагается потратить 10 989 латов. Янис Лачплесис отметил, что чернозем - очень ценная вещь, так не лучше ли вместо того, чтобы его вывозить и выбрасывать, продать или использовать на нужды самоуправления, ведь Коммунальному управлению приходится закупать землю по высоким ценам.

 

В свою очередь Петерис Дзалбе спросил, куда собираются вывозить землю, так как судя по указанному километражу – это известно. Ответ на этот вопрос получен не был.

 

В итоге Управлению спорта было дано задание уточнить эту позицию, что оно и сделало, представив документ, в котором указано, что был сделан запрос на стоимость снятия слоя земли с поля нескольким коммерческим предприятия: ”Labiekārtošana – D”, „CKD D” и Отделу коммунального хозяйства. К заседанию было получено два ответа. ”Labiekārtošana – D” отказалось от земли, а Коммунальное хозяйство согласно выполнить эту задачу. Отдел собирается отвезти чернозем на Гривское кладбище.

 

Кроме того, в экономическом обосновании этого проекта указано, что Латвийская федерация футбола планирует вложить в замену покрытия около 175 000 латов, в установку освещения на стадионе от 36 390 до 71 250 латов, а в реновацию трибун и раздевалок около 52 500 латов.