В Даугавпилсе зазвучит «Флейта счастья»: добро пожаловать на концерт


Накануне годовщины восстановления независимости Латвийской Республики, в воскресенье, 3 мая, в Римско-католическом костеле Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (ул. А Пумпура, 11А) состоится концерт «Флейта счастья». Начало – в 21:00, сообщает Daugavpils.lv.

Представление задумано как взаимодействие духовной музыки и света, приглашающее слушателей к внутреннему покою и размышлениям в дни государственного праздника. Концерт состоится сразу после захода солнца, чтобы в полной мере раскрыть замысел световой сценографии.

 

В выступлении примут участие певица и дирижер Александра Шпицберга с мужским вокальным ансамблем, флейтист Андис Клучниекс, гитарист Владимир Кудрин, перкуссионист Элвийс Энделис и мужской вокальный ансамбль Puikas. Программа посвящена внутреннему поиску и духовной борьбы человека, которое будет раскрыто через церковные гимны разных веков и традиций на испанском, греческом, армянском, церковнославянском и латышском языках. Гимны будут перемежаться инструментальными звуковыми картинами, особое место в которых займет флейта.

 

«Мы призываем всех найти время, чтобы накануне латвийского национального праздника обрести духовную силу, чувство общности и вдохновение для дальнейшей работы. Сегодня Латвии больше всего нужны сильные, сплоченные люди», - поделилась директор и продюсер программы Мара Шпицберга.

 

«Флейта счастья» - часть концертной серии «Время. Ты. Молитва», которая второй год подряд проходит в Даугавпилсе. В прошлом году концерт собрал полный зал и получил высокую оценку публики. В этом году в программу также вошли малоизвестные в Латвии произведения из Латинской Америки, Испании и Африки, в том числе «Кредо» из мессы фламенко, традиционно исполняемое в форме импровизации.

 

Концерт состоит из одной части, его продолжительность – 1 час 20 минут. Вход за пожертвования.