Спидвей: первая победа в сезоне 2026


Вчера на треке стадиона «Локомотив» в Даугавпилсе состоялась очередная гонка Национальной лиги спидвея. В напряжённом противостоянии победу в концовке одержали даугавпилсские гонщики.

Первый заезд завершился вничью, а победителем стал один из лидеров команды Кракова - англичанин Ричард Лоусон. Второй, юниорский заезд, подарил массу впечатлений даугавпилсским болельщикам: впервые в сезоне пара Филимонов - Римицанс принесла пять очков. Дамир уверенно лидировал со старта и до самого финиша.

 

Третий заезд остался за соперником. Марко Левишин, который хорошо чувствует себя на нашем треке, привёз три очка, а Олег Михайлов допустил ошибку на старте и в итоге финишировал последним. Следующий заезд также остался за гостями, и после первой серии установился равный счёт - 12:12.

 

Следующие три заезда завершились с небольшим преимуществом хозяев, благодаря чему отрыв достиг шести очков, и соперник получил право на использование тактического резерва. В восьмом заезде победил Даниил Колодинский, однако девятый заезд завершился поражением нашей команды со счётом 1:5 - у Евгения Костыгова произошёл дефект на старте.

 

В 11-м заезде Олег Михайлов вышел на старт с повреждённым дефлектором. Соперники обратили на это внимание и после заезда сообщили судье. В результате Михайлов был исключён, и вместо счёта 4:2 заезд завершился вничью - 3:3.

 

Гонка подходила к развязке. В 12-м заезде пара Филимонов - Беллего одержала победу со счётом 5:1: Дамир вновь отлично прошёл дистанцию, а Беллего, сменив мотоцикл, сразу показал результат. Счёт стал +8 в пользу «Локомотива».

 

Однако 13-й заезд остался за соперником. Впервые на треке появился Дрю Кемп, который в паре с Колодинским проиграл старт, и отрыв сократился до четырёх очков.

 

В номинированных заездах «Локомотив» уже было не остановить: две победы со счётом 5:1 закрепили итоговый результат - 51:39. Таким образом, команда одержала первую победу в сезоне.

 

Отметим, что в этот раз была проделана большая работа по подготовке трека - в течение недели устранялись недостатки, что в итоге дало положительный результат.

 

Уже 10 мая в 15:00 «Локомотив» проведёт следующую гонку, приняв у себя немецкий клуб из Ландсхута. Команде важно продолжать набирать ход, побеждать и зарабатывать необходимые очки.