![]() |
24 сентября в Даугавпилсе стартует международный фестиваль короткометражного кино MANHATTAN SHORT. Первый показ пройдет в 18:00 в Медиа-зале Дома Единства по адресу ул. Ригас, 22a.
MANHATTAN SHORT считается одним из крупнейших международных событий в мире короткого метра. Особенность фестиваля в том, что зрители не просто смотрят фильмы, но и сами становятся членами жюри.
В разных городах мира одновременно показывают 10 короткометражных фильмов-финалистов, после чего каждый зритель может проголосовать за лучшую картину и лучшего актера. Итоги общего мирового голосования объявят 5 октября.
В Латвии фестиваль пройдет уже в 14-й раз. В этом году показы состоятся в десяти городах страны с 24 сентября по 4 октября.
В Даугавпилсе запланированы три сеанса в Медиа-зале Дома Единства:
- 24 сентября в 18:00;
- 26 сентября в 16:00;
- 30 сентября в 18:00.
Фильмы будут демонстрироваться на английском и других языках оригинала с субтитрами на латышском и русском языках.
Продолжительность программы составит около 2 часов 30 минут. Рекомендуемый возраст зрителей — 12+.
В рамках фестиваля также вручат главную награду детского и молодежного фестиваля короткометражного кино Baltic FilmTales — 500 евро. Фильм-победитель покажут на большом экране перед сеансом MANHATTAN SHORT.
Главная идея фестиваля — участие зрителей. Каждый посетитель получит специальную анкету для голосования и вместе с публикой по всему миру сможет повлиять на выбор победителей MANHATTAN SHORT.
