Сколько будет стоить тепло в новом сезоне? Даугавпилс сохраняет один из самых низких тарифов


Самоуправления Латвии активно готовятся к отопительному сезону 2026/2027 года. На фоне подорожания природного газа на европейском рынке и роста спроса на древесную щепу Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) утвердила повышение тарифов в ряде самоуправлений с сентября-октября, при этом Даугавпилс сохранит один из самых низких тарифов на тепло среди крупных городов страны.

С 1 октября изменится и тариф на централизованное теплоснабжение в Даугавпилсе. Он составит 76,16 евро/МВт·ч, что на 6,7% больше действующего сейчас тарифа межсезонного периода.

 

«В принципе, у Daugavpils siltumtīkli все договоры на поставку всех видов топлива - природного газа и щепы - уже заключены, поэтому в приближающемся отопительном сезоне тариф больше не вырастет», - отметила член правления предприятия Олеся Душкевич.

 

Она также подчеркнула, что по сравнению со многими другими самоуправлениями ситуация в Даугавпилсе достаточно благоприятная, поскольку руководству предприятия удалось своевременно заключить соглашения на поставку топлива.

 

Средний тариф на централизованное теплоснабжение по стране в сентябре составляет около 86 евро/МВт·ч, а в крупных городах - около 78 евро/МВт·ч.

 

Для сравнения, в других городах будет действовать следующие тарифы на отопление:

  • Олайне - 68,44 евро/МВт·ч;
  • Тукумс - 68,53 евро/МВт·ч;
  • Елгава - 72,33 евро/МВт·ч;
  • Даугавпилс - 76,16 евро/МВт·ч;
  • Алуксне - 76,69 евро/МВт·ч;
  • Валмиера - 79,50 евро/МВт·ч;
  • Рига - 82,90 евро/МВт·ч;
  • Лиепая - 85,73 евро/МВт·ч;
  • Добеле - 86,01 евро/МВт·ч
  • Цесис - 89,84 евро/МВт·ч;
  • Мадона - 95,31 (с 1 октября)
  • Салдус - 95,37 евро/МВт·ч;
  • Кекава - 104,16 евро/МВт·ч;
  • Броцены - 111,47 евро/МВт·ч.