Ингрида Брокане: «Даугавпилсский техникум должен стать Центром компетенции»3

Ингрида Брокане: «Даугавпилсский техникум должен стать Центром компетенции»
1 сентября в Даугавпилсе начало работать новое учебное заведение – Даугавпилсский государственный техникум. Школа с таким звучным названием – результат объединения Латгальской технической школы транспорта и связи и Даугавпилсского профессионального училища № 1.

А такое объединение в свою очередь – одно из проявлений оптимизации, уже давно проходящей в сфере образования Латвии и имеющей целью наиболее разумно использовать средства, в том числе и европейских фондов, и повышать уровень знаний учащихся.

 

«Грани» встретились с директором ДГТ Ингридой Брокане, чтобы поговорить о плюсах и минусах объединения и узнать о планах самой большой, за исключением ДУ, школы Даугавпилса.

 

- Ингрида, как стремительно развивается ваша карьера. В конце прошлого года вы возглавили первое училище и вот сейчас -  государственный техникум. В чем секрет успеха?

 

- В первом училище я работала с 1995 года, начала еще студенткой. С 2000-го была там завучем, в 2010-м стала директором. Все последовательно и логично. Ну, и вот теперь создали техникум. Я участвовала в конкурсе на должность директора и победила. Никакого секрета (смеется).

 

- Много было претендентов?

 

- Нет, только двое – я и бывший директор Латгальской технической школы транспорта и связи Ромуальд Мацулевич.

 

- Он спокойно воспринял поражение?

 

- Достойно. У нас не было конфликтов, к неизбежным переменам он отнесся адекватно.

 

- И теперь в вашем подчинении очень обширное хозяйство. Одних зданий, кажется, десять…

 

- Да, вместе с общежитиями десять, все те, что раньше относились к первому училищу и техникуму. У меня 1700 учеников, три заместителя – учебная работа, воспитательная работа и производственная часть. Еще – четыре отделения: проектное, хозяйственное, отделение информационных технологий и бухгалтерия. Всего 109 административных ставок и педагогический коллектив примерно в 200 человек.

 

Все специальности мы сохранили. В этом году был хороший набор, на первом курсе сейчас 19 групп. Мне кажется, ребятам и их родителям нравится новое название, оно кажется им престижным. Теперь наша задача – оправдать их ожидания.

 

- Неужели при объединении не было сокращений?

 

- Увы, незначительные были. В общей сложности из двух бывших школ сокращено 6 человек.

 

- Что поделаешь… А вот вам самой какие преимущества видятся в новой большой школе? Ну, кроме красивого названия.

 

- Понимаете, объединение профессиональных школ идет по всей стране. И на базе лучших новых больших школ будут создаваться так называемые Центры компетенции. Пока их в Латвии только шесть, но будет больше. В Латгалии за это право готовы бороться три школы, мы все можем стать такими Центрами. Кроме нашего техникума, в результате объединения созданы новые учебные заведения с центрами в Вишки и Резекне. В Вишки объединены их школа, школы из Яунаглоны, Прейли и Дагды. Резекне объединило шесть профессиональных школ: две резекненские, Виляны, Лузнава, Малнава, Зилупе.

 

Чтобы стать Центром компетенции, нужны, во-первых, хорошие результаты централизованных экзаменов. Во-вторых, надо делиться с другими опытом, а чтобы нас захотели слушать, мы должны быть интересными, творческими. Получение статуса «Центр компетенции» означает дополнительное финансирование, распространяющееся на все сферы – материально-техническая база, учебно-воспитательный процесс, зарплата учителей, хочется думать, тоже. Хочу подчеркнуть: право называться Центром компетенции не дается пожизненно, его могут и лишить, если Министерство образования и науки сочтет работу коллектива школы не соответствующей требованиям Положения о Центрах компетенции.

 

- Что у вас в ближайших планах?

 

- Много дел. Мы утепляем свои здания на улицах Варшавас, Менделеева и Страдниеку, должны закончить до 1 декабря. Мы продолжаем активно работать в обменных проектах: в октябре педагоги собираются в Вильнюс, налаживаем контакты и с эстонскими коллегами, думаем посетить в Эстонии профессиональную железнодорожную школу. Ждем в ноябре делегации из Польши и Турции. И это еще далеко не все. Нельзя забывать и о создании новой символики: эмблема техникума, логотип, обновленный сайт. В этом направлении работа тоже кипит.

 

- Вас послушать, так и нет никаких проблем. Все прекрасно?

 

- Есть проблемы, но они неглобальные. Ученики ходят пешком из одного учебного корпуса в другой. Неудобно это, но транспорта своего пока нет и не предвидится. Трудно собрать весь педагогический коллектив вместе – у нас просто нет подходящего помещения. Трудно вообще сплотить коллектив, сохраняется пока деление: бывший техникум – бывшая первая школа. Всем, в том числе и родителям, надо понять – создано новое учебное заведение, это хорошо для всех, ничьи права не ущемлены.

 

Деликатный вопрос – соблюдение старых традиций и создание новых. Вот 16 ноября мы будем отмечать 50-летие бывшего профессионального училища № 1, созданного в свое время для нужд ЗХВ (завода химического волокна). Не знаю пока, как, но мы точно будем праздновать юбилей, этого хотят бывшие выпускники, педагоги. При этом нам надо создавать свои, общие уже, традиции – традиции Даугавпилсского государственного техникума.